Вакцина от ВИЧ появится через 10 лет

Вакцина от ВИЧ появится через 10 лет

По результатам статистической модели предполагается, что вакцине против ВИЧ все еще отводится ключевая роль в прекращении эпидемии СПИДа

Согласно последним результатам, даже вакцина со скромной эффективностью может оказаться экономически выгодной, и сможет внести значительный вклад в проведение ответных мер на эпидемию ВИЧ-инфекции, особенно в сочетании с расширением масштабов других мероприятий. Такие профилактические методы, как презервативы, антиретровирусная терапия, проводимая с целью профилактики и ДКП (до-контактная профилактика), уже привели к существенному сокращению числа новых случаев ВИЧ-инфекции, хотя до сих пор слишком большое число людей становится ВИЧ-положительными во всем мире, чтобы говорить о неминуемом окончании эпидемии.

По результатам статистической модели и при учете современных эпидемиологических тенденций, расширение масштабов имеющихся превентивных мероприятий приведет к выравниванию траектории заболеваемости ВИЧ-инфекцией в странах с низким и средним уровнем дохода (в 2070 году – около 1,6 миллионов случаев ежегодно). Однако при выполнении задач ЮНЭЙДС только на 50% – это позволит сократить ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции в 2070 приблизительно до 1 миллиона, или до 550 000 случаев – при полном выполнении намеченных задач.

А при добавлении трех-дозовой вакцины против ВИЧ с 2027 года с 70% уровнем эффективности, с пятилетним фактором защиты и высоким уровнем охвата населения, наряду с полномасштабными программами других профилактических мероприятий – все это позволит сократить ежегодный уровень заболеваемости на 44% в течение первого десятилетия, на 65% – в течение первых 25 лет и на 78% к 2070 году (что сократит уровень заболеваемости приблизительно до 122 000 человек в год). При добавлении ДКП, терапии с целью профилактики или вакцины против ВИЧ в сочетании с полномасштабной программой ЮНЭЙДС, годовой уровень заболеваемости населения сократится к 2070 году на 29%,34%, 78% и 91% соответственно вышеуказанным профилактическим мерам. При этом вакцинация, несмотря на более позднее внедрение в практику, будет является наиболее продуктивным методом профилактики.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Комментарий aidsmap.com: Неопровержимым всегда считалось, что «…для окончания эпидемии нам потребуется вакцина…», хотя в ходе последних статистических расчетов (см. два нижеприведенных примера) осуществлена попытка показать, что усиление акцента на программы тестирования, расширения доступа к антиретровирусной терапии и ДКП сможет положить конец эпидемии и без вакцины. Причиной этому возможно стали потеря терпения сообщества в отношении прогресса по разработке вакцины и усиливающийся энтузиазм в отношении лечения с целью профилактики и ДКП. Вышеприведенная статистическая модель показывает, что несмотря на то, что до разработки вакцины даже с умеренной эффективностью нам все еще предстоит ждать более десяти лет, программа вакцинации быстро займет фундаментальное положении среди всех поистине эффективных инициатив, направленных на окончание эпидемии.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ