Гайд по VPN: что это такое и почему его нужно установить?

Что такое VPN

Рассказываем о VPN

В России каждому пользователю стоит установить VPN-сервис на свои устройства. Ведь сколько уже ресурсов было заблокировано? И сколько ещё будет? При этом не у каждой команды есть возможность создать “зеркала” для российских пользователей. 

Недавно, например, на Дальнем Востоке произошёл “сбой работы” популярных мессенджеров (Telegram, WhatsApp). К ним можно было подключиться лишь с помощью VPN. Роскомнадзор в свою очередь объяснил это “профилактическими работами”.

Мы считаем, что не стоит давать российским властям возможность ограничивать вашу свободу. Поэтому мы решили написать этот материал, в котором коротко расскажем о том, что из себя представляет VPN и каким сервисам можно доверять. 

Что такое VPN? 

Виртуальная частная сеть (сокращено VPN) – это обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх чьей-либо другой сети. Чаще всего используется для обхода блокировок, чтобы получить доступ к заблокированному сайту или сервису. 

Когда вы подключаетесь к интернету, то доступ к вашим данным может получить тот же интернет-провайдер (которым вы пользуетесь), различные сайты (которые собирают информацию о вас), а также российская власть. Не стоит забывать, что в России действует «закон Яровой». 

«Закон Яровой» или, правильнее сказать, “Пакет Яровой” — это пакет поправок к двум федеральным законам. 

С июля 2018 года сотовые операторы и интернет-компании в РФ должны хранить до 6 месяцев весь пользовательский интернет-трафик. Сюда относится и переписка в мессенджерах, социальных сетях и электронной почте, и аудиозаписи звонков.

Кроме того, принятые поправки обязывают в течение 3 лет хранить метаданные пользователя — информацию о том, кому и когда звонил или пересылал файлы пользователь. В России правоохранительные органы могут получить эту информацию по запросу.

VPN-сервисы помогают защитить и зашифровать весь ваш входящий и исходящий трафик. Другими словами, когда вы подключаетесь к сервису, то он подключает ваш компьютер или телефон через зашифрованный виртуальный туннель к удаленному сервису, через который вы и выходите в интернет. 

Причём этот сервер может находиться где угодно. Конечно, ваш провайдер может знать, что вы используете VPN. Но он не сможет расшифровать ваш трафик и таким образом определить, куда конкретно вы заходите и что смотрите. Стоит отметить, что при использовании подобных сервисов вы становитесь как бы “иностранным пользователем” для властей и сайтов, которыми вы пользуетесь. 

Гайд по физической и цифровой безопасности
t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Таким образом VPN не только позволяет вам подключаться к заблокированным сайтам, но и защищает ваши данные. Подключение к различным ресурсам через подобные сервисы скрывает ваш настоящий IP-адрес, что позволяет сохранять анонимность.

Какие сервисы выбрать?

Сервисы могут быть как бесплатные, так и платные. Обычно платные отличаются более высокой скоростью, удобством (например, они позволяют подключить сразу, как правило, до 5 устройств) и отсутствием рекламы. Бесплатные сервисы в этом плане чуть хуже.

При этом если сервис становится популярным и слишком доступным, то это может привести к его блокировке в России. Также стоит понимать, что если сервис бесплатный, то наверняка его владельцы на чём-то да зарабатывают.  

Какими сервисами пользуется наша команда: 

  • Mullvad VPN. Это платный VPN-сервис, который принадлежит шведской компании “Amagicom AB”. Позволяет подключать до 5-ти устройств. Стоимость – 5 евро в месяц. К сожалению, компания не принимает оплату с российских карт. Но есть решение! Вы можете воспользоваться существующими интернет-рынками для оплаты цифровых товаров. Например, наш редактор покупал ключ для Mullvad VPN на сайте plati.market. Там вы просто приобретаете его у одного из продавцов, он присылает вам специальный ключ, который вы впоследствии вводите в самом приложении VPN-сервиса. 
  • Paper VPN. Ещё один платный сервис, который создала команда издания «Бумага». Их сайт был заблокирован на территории России. Именно поэтому они и создали подобный сервис. Стоимость – от 200 рублей в месяц. Принимается оплата с российской карты. Причём деньги пойдут на зарплаты сотрудников издания.
  • Stolitomson VPN. Бесплатный сервис, который можно установить на свой телефон. Один из самых популярных сервисов, которые обеспечивает стабильное подключение. Ссылки для скачивания: версия для Andriod и версия для iPhone. В приложении присутствует реклама при подключении к серверу и отключении. 
  • Red Shield VPN. Платный сервис, который создан IT-специалистом Владиславом Здольниковым и работает на любом устройстве. Позволяет подключить до 10-ти устройств. Стоимость – от ~7 долларов в месяц. Принимается оплата с российской карты (оплатить можно прямо в приложении). 

Конечно, это не полный перечень доступных VPN-сервисов для российских пользователей. Движение “Весна” рекомендует воспользоваться для поиска подобных коммерческих сервисов проектом “VPN Love” от «Роскомсвобода». Все рекомендуемые сервисы, размещенные на сайте, прошли проверку специалистами. Также на сайте предлагают промокоды, предоставляющие скидку новым пользователям на оплату подписки.

Ниже вы можете ознакомиться с самыми популярными сервисами: 

  • HideMyName VPN. Основан в 2006-м году, компания находится в Белизе. Работает в рамках английского права. Активно разрабатывается и помогает пользователям обходить цензуру. Позволяет подключать до 5-ти устройств. Принимает оплату с российских карт. Стоимость – от 780 рублей в месяц. 
  • TrustZone VPN. Основан в 2014-м году, располагается в юрисдикции Сейшельских островов. Позволяет подключать до 3-х устройств. Принимает оплату с российских карт. Стоимость – от 9 долларов в месяц.
  • IVPN. Сервис зарегистрированный в 2009-м году в Гибралтаре. Позволяет подключать до 2-х устройств. Не принимает оплату с российских карт. Стоимость – от 6 долларов в месяц.

Важно: всегда держите ваши приложения на устройствах обновлёнными! У любых сервисов могут появиться те или иные уязвимости — разработчики «лечат» их выпуском новых обновлений.

Наша команда убеждена, что VPN — это крайне необходимая вещь в современной России, где заблокированы тысячи сайтов, материалов и соцсетей. Не откладывайте установку такого нужного сервиса! Кто знает — возможно, что в ближайшем будущем блокировки затронут как Telegram, так и YouTube. 

Как выбрать безопасный мессенджер?
[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ