DoxyPEP оказался неэффективным для цис-женщин: они его не принимали

Исследователи из Кении получили необнадёживающий результат. Цисгендерные женщины и гендерно-разнообразные люди с приписанным при рождении женским полом не получали защиты от doxyPEP. Но последующие тесты показали, что дело не в препарате.

Согласно исследованию, опубликованному накануне в New England Journal of Medicine, новый метод постконтактной профилактики ИППП не сработал для цисгендерных женщин в Кении. Среди 449 участниц, половине из которых предложили doxyPEP, уровень заболеваемости не отличался между группами.

Дальнейшее исследование показало, что в исследуемой группе лишь 29% принимали доксициклин. То есть результаты исследования ничего не говорят об эффективности самого препарата. Дальнейшие исследования должны показать, как помочь женщинам вовремя принимать антибиотик.

«Результаты исследования глубоко разочаровывают, и мы стремимся понять, почему не был принят doxyPEP. Мы активно работаем над поиском способов поддержки приверженности, которые будут полезны и могут быть использованы женщинами», — сказала профессорка Университета Миннесоты и клиники Hennepin Healthcare Элизабет Букуси, руководившая исследованием.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Другая тревожная новость — 100% случаев гонореи в исследовании было устойчиво к доксициклину. Но это актуально только для Кении, в то время как в США и Франции доля устойчивых штаммов оценивается в 20%.

Как пишет Hennepin Healthcare, доктор Стюарт работает с доктором Чери Блэр, доцентом кафедры инфекционных заболеваний Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и Сетью исследований подростков над тем, чтобы найти деньги для исследования doxyPEP у людей, которым при рождении был назначен женский пол, в Соединенных Штатах.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ