В Армении приняли поправки к закону о домашнем насилии. Как это поможет квир-людям?

Армения квир

В Армении представители ЛГБТК-сообщества смогут подать заявку на защиту в случае домашнего насилия внутри пары

В феврале в Армении депутаты от правящей партии «Гражданский договор» подготовили поправки в закон, посвященный защите граждан от домашнего насилия. На днях депутаты одобрили эти поправки. Теперь закон будет защищать от домашнего насилия квир-людей.

При этом депутат от оппозиционной партии «Армения» Гегам Назарян просил внести оговорку, что под совместно проживающими лицами подразумеваются один мужчина и одна женщина. По его мнению, защита квир-людей противоречит «армянским ценностям». Тем не менее депутатка Асмик Акопян заявила о недопустимости дискриминации и что депутаты должны защищать всех граждан Армении.

В конечном итоге в закон внесли понятие «партнер». Это предоставляет квир-людям возможность подать заявку на защиту в случае домашнего насилия внутри пары. Помимо этого, поправки вводят уголовную ответственность за совершение домашнего насилия, а дети, которые стали свидетелями применения насилия, будут считаться жертвами. Также в Уголовный кодекс Армении вводится наказание за сталкинг — нежелательное навязвчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы лиц.

Мы связались c ЛГБТК-организацией PinkArmenia, защищающей права квир-людей в Армении, и попросили их прокомментировать обновления в законе.

«Обновления в законе о домашнем насилии, включая введение термина «партнер», представляют собой важный шаг в направлении защиты прав квир-сообщества в Армении. Несмотря на это, стоит отметить, что эти поправки достаточно новые, и пока мы не увидим, как они будут применяться на практике, сложно сделать окончательные выводы. Мы считаем, что это шаг в правильном направлении и признаём его важность для квир-сообщества, однако мы осторожны в своих оценках, поскольку необходимо время, чтобы оценить реальное влияние этих изменений на жизнь и безопасность квир-людей в стране.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тем не менее это обновление предоставляет квир-людям возможность подать заявку на защиту в случае домашнего насилия. Однако, учитывая известные проблемы с способностью правоохранительных органов в рассмотрении подобных дел, мы осторожны в оценке того, насколько эффективно закон будет использоваться квир-людьми. Необходимо уделить внимание обучению правоохранительных органов и созданию безопасной среды, где квир-люди могут смело обращаться за помощью и защитой.

Также важно отметить, что квир-люди в Армении часто не доверяют правоохранительным органам из-за опасений столкнуться с дискриминацией и неприязнью. Из-за этого фактора крайне маловероятно, что они будут использовать новый обновленный закон сразу. Необходимо время для того, чтобы проанализировать, как государство обеспечивает защиту прав всех людей, включая квир-сообщество, которые могут столкнуться с домашним насилием. Это позволит нам более точно оценить эффективность закона и потребность в дальнейших улучшениях для защиты прав всех граждан», – рассказали в PinkArmenia.

Ранее мы рассказывали, что в Ереване на регулярной основе проходят квир-дни. Их проводит команда бара «РелокантЪ» — они решили расширить концепцию своих квир-вечеринок до полноценных дней квир-культуры!

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ