[Видео] Как ЛГБТ выжить в лагере беженцев в Нидерландах — в видео Варламова

Нидерланды ЛГБТ-беженцы Варламов

Блогер и общественный деятель Илья Варламов посвятил новый выпуск жизни российских просителей убежища в Нидерландах. В центре его внимания оказались и проблемы ЛГБТ-сообщества.

Проблемы просителей убежища Варламов обсудил с ними самими, с людьми, которые статус беженца уже получили, а также с координаторкой сообщества и фонда FreeRussia NL Ириной и психологиней Марией Казачковой. Все они подтвердили психологические проблемы жизни в лагере, очень долгие сроки рассмотрения и случаи ксенофобии. Есть проблемы и со стороны системы: психологическую поддержку оказывают плохо, а проблемы выходцев из России — далеко не в приоритете.

Никто не знает, сколько придётся ждать своего интервью с иммиграционной службой и решения об убежище. «Бывалые» советуют готовиться, что это будет «долго и муторно». Можно облегчить это ожидание, если себя чем-то занять. Вот какие варианты прозвучали:

  • Каждый день выходить куда-то из лагеря: в библиотеку, в соседний город.
  • Найти подработку прямо в лагере (это единственное место, куда возьмут без разрешения на работу).
  • Волонтёрить. Можно найти волонтёрство на месте или обратиться в российские НКО, которым нужны онлайн-помощники.
  • Учить язык, а может, даже осваивать новую профессию.

Набраться сил на любой из этих пунктов сложно, подчёркивают собеседницы Варламова Ирина и Мария. Особенно — на учёбу: на самом деле мозг в новой среде и так постоянно учится, но это незаметно со стороны. Казачкова напоминает: в лагере беженцев и просителей убежища обычно ждёт падение уровня жизни — многие к такому оказываются не готовы и получают дополнительный стресс.

Внимание известного блогера привлекли, по видимости, резонансные случаи суицидов среди ЛГБТ-просительниц убежища в лагерях. Варламов вспоминает историю Хины Захаровой, которая покончила с собой 27 февраля прошлого года в городе Драхтен. Она не могла получить гормональную терапию.

Один из героев ролика — Салим. Он был партнёром Михаила Зубченко, который совершил самоубийство в ноябре 2023 года. По словам Салима, они были в ссоре. Михаил, скорее всего, получил отказ в убежище, но попросить поддержки ему было негде. В чатах с другими беженцами вопросы о самоубийстве высмеивали.

Вспоминает Варламов и историю Кати Михайловой. В конце декабря трансгендерная девушка из Придрестровья также получила отказ в убежище и решила уйти из жизни, лишь бы не возвращаться в свою страну, где сталкивалась с трансфобией и пережила конверсионную «терапию».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Как убивали Катю

Ещё в начале 2024 года В Нидерландах совершила самоубийство трансгендерная девушка Антонина Бабкина. Это был пятый подобный случай за 12 месяцев.

Самоубийства ЛГБТ-беженцев связывают как с общими для просителей убежища стрессами, так и с ксенофобией, в том числе от беженцев из другого контекста — например, из стран исламского мира. По этой причине, например, в прошлом ноябре 30 ЛГБТ-людей покинули лагерь Валиби. В нём какое-то время жил герой одного из наших текстов Владислав.

«Для меня всё только начинается»

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ