Транс*беженка из России совершила суицид в Нидерландах

Мемориал в доме, где трансгендерная беженка из России совершила суицид

Хина Захарова, 21-летняя трансгендерная беженка из России, совершила суицид в лагере для просителей убежища в городе Драхтен, Нидерланды. Перед этим она жаловалась на недоступность гормональной терапии.

О несчастном случае рассказали в сообществе LGBT Asylum Support и Феминистское антивоенное сопротивление. Достоверность информации подтвердили редакции «Парни ПЛЮС» знакомые Хины. Тело Хины было найдено в её ванной вечером 27 февраля.

Хина Захарова попросила убежища в Нидерландах в декабре 2022 года. Она попала в страну не с первого раза. Поначалу девушка была воодушевлена тем, что оказалась в безопасности. Но позже стало известно, что задерживается не только срок рассмотрения её заявки. Очередь на медицинскую помощь тоже удлинилась. Незадолго до смерти девушка писала, что ей придётся ждать назначение заместительной гормональной терапии два года. 

«This whole situation with the expectation of a solution to my question puts a lot of pressure on me psychologically». [«Вся эта ситуация с ожиданием решения моего вопроса оказывает на меня сильное психологическое давление»].

Цитирует жалобы Хины LGBT Asylum Support

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как подчёркивают в Феминистском антивоенном сопротивлении, недоступность гормональной терапии несёт серьёзные опасности для трансгендерных людей. Особенно если они уже начали гормональный переход. Без приёма препаратов изменения в теле могут обратиться вспять, что приводит как к дисфории, так и к социальным последствиям. Так, люди, оставшиеся без ЗГТ, могут подвергаться мисгендерингу и буллингу из-за изменений в своей внешности.

Ранее мы рассказывали про то, что в Амстердаме открыли специализированный шелтер для ЛГБТ-беженцев из Украины. Он учитывает особенности квир-беженцев. Также у нас выходило интервью с недавним гей-беженцем в Нидерландах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ