«Вас услышали. Вас поняли. Вас принимают»: обращение президента США Джо Байдена к трансгендерным людям

Президент США Джо Байден официально утвердил 31 марта Днём видимости трансгендерных людей и обратился к нации с трогательным и вдохновляющим посланием. В истории США это первая в истории президентская декларация такого рода.

Официальная декларация была опубликована на сайте Белого дома США 29 марта. Её цель отметить достижения трансгендерных активистов и активисток в борьбе за права и повысить осведомленность о текущих проблемах сообщества. Публикуем полный текст обращения в нашем переводе:

В День видимости трансгендерных людей мы чтим необычайную храбрость и вклад трансгендерных американ:цев и подтверждаем приверженность нашей нации созданию более совершенного государства, в котором все люди созданы равными и к ним относятся одинаково на протяжении всей их жизни.

Я горжусь, что моя администрация с самого начала выступала за справедливость и работала над тем, чтобы ЛГБТКИ+ сообщество могло жить открыто, в безопасности, с достоинством и уважением. Я горжусь, что назначил в свою администрацию трансгендерных лидер:ок и снял запрет на открытую службу трансгендерных персон в нашей армии. Я горжусь, что подписал исторические указы, которые усиливают защиту гражданских прав в сфере жилья, занятости, здравоохранения, образования, системы правосудия и многого другого. Я горжусь, что подписал Закон об уважении брака, гарантирующий, что каждый американец и каждая американка может заключить брак с человеком, которого любит.

Трансгендерные люди – часть нашей нации. Гражданские или военные, воспитывают семьи или ведут бизнес — они помогают Америке процветать. Они заслуживают те же права и свободы, что и все наши граждан:е, включая фундаментальную свободу быть собой. Вопреки этому, экстремисты предлагают сотни законов ненависти, которые направлены против трансгендерных детей и их семей. Заставляют замолчать учителей; запрещают книги; даже угрожали родителям, врачам и медсестрам тюрьмой за помощь в заботе о собственных детях. Это нападение на наши самые основные американские ценности: свободу быть собой, свободу принимать решения о своём здоровье и даже право воспитывать собственного ребёнка.

Неудивительно, что издевательства и дискриминация, с которыми сталкиваются трансгендерные американцы и американки, усугубляют кризис психического здоровья в нашей стране, в результате чего половина трансгендерной молодежи за последний год подумывала о самоубийстве. В то же время эпидемия насилия в отношении трансгендерных женщин и девочек, особенно цветных женщин и девочек, продолжает уносить слишком много жизней. Позвольте мне внести ясность: все эти нападения являются антиамериканскими и должны прекратиться. Никто не должен быть храбрым, чтобы просто быть самим собой.

Также моя администрация работает над прекращением издевательств и притеснений в отношении трансгендерных детей и их семей. Министерство юстиции приняло меры по противодействию крайним и антиамериканским трансфобным законам, а Министерство юстиции сотрудничает с правоохранительными органами и общественными группами в борьбе с ненавистью и насилием. Моя администрация также предоставляет специальную неотложную помощь в области психического здоровья через нашу общенациональную линию помощи при самоубийствах и кризисных ситуациях: молодые ЛГБТКИ+ люди в любой момент могут позвонить по номеру «988» и нажать «3», чтобы поговорить с консультант:ом, обученным оказывать поддержку. Мы делаем государственные услуги более доступными для трансгендерных граждан:ок, в том числе с помощью более инклюзивных паспортов и более лёгкого доступа к пособиям социального обеспечения.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Нам ещё многое предстоит сделать. Я продолжаю призывать Конгресс принять Закон о равенстве, чтобы систематизировать защиту гражданских прав для всех ЛГБТКИ+ людей.

Сегодня мы посылаем сигнал всем трансгендерным американцам и американкам: вас любят. Вас услышали. Вас поняли. Вас принимают. Вы — Америка, и вся моя администрация и я поддерживаем вас.

ПОЭТОМУ Я, ДЖОЗЕФ Р. БАЙДЕН МЛАДШИЙ, Президент Соединенных Штатов Америки, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, настоящим объявляю 31 марта 2024 года Днём видимости трансгендерных людей. Я призываю всех американц:ев присоединиться к нам в улучшении жизни и усилении голосов трансгендерных людей по всей нашей стране и работать над искоренением насилия и дискриминации по признаку гендерной идентичности.

В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО я приложил свою руку двадцать девятого марта, в две тысячи двадцать четвёртый год Господа нашего и двести сорок восьмой год независимости Соединённых Штатов Америки.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ