Трансгендеры чаще других рискуют получить ВИЧ

Трансгендеры чаще других рискуют получить ВИЧ

Филогенетический анализ случаев ВИЧ-инфекции в Лос Анджелесе выявил, что трансгендеры чаще других групп риска относились к генетически связанным очагам инфекции, что говорит об их принадлежности к группе с высоким трансмиссионным потенциалом.

В противоположность этому, гетеросексуальные женщины реже других относились к генетически-связанным очагам. По сравнению с гетеросексуальными женщинами, гетеросексуальные мужчины в 1,8 чаще относились к генетически связанным очагам; мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ) – в 2,1 чаще, а трансгендеры – в 2,3 чаще.

Несмотря на это, уровень тестирования и выявляемости ВИЧ-инфекции среди трансгендеров был намного ниже, чем среди МСМ.

Анализ инфекционных очагов также проливает свет на стереотипы полового поведения в очагах. Инфекционный очаг – это группа лиц со схожей генотипической структурой вируса, что предполагает наличие у них общего источника.


Читайте также:

Трансгендеры и ВИЧ-инфекция, пособие на русском языке

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исследование показало, что трансгендеры на 45% чаще случайного смешивания очагов, разделяли общий очаг с гетеросексуальными мужчинами; и на 450% чаще разделяли общий очаг с другими трансгенедрами. В противоположность этому, трансгендеры были на 22% менее склонны к разделению общего очага с МСМ.

Половые партнеры трансгендеров также в большей мере были склонны к образованию общего очага. Это говорит о том, что в среде гетеросексуальных мужчин существует отдельная группа мужчин (как бы вы их не называли), которые либо периодически, либо предпочтительно выборочно вступают в половые отношения с трансгендерами.

Манон Рагоннет-Кронин из Калифорнийского университета в Сан Диего предположил, что филогенетический анализ может помочь использовать половых партнеров трансгендеров в качестве связующего звена с трансгендерами, что поможет связать их с программами тестирования на ВИЧ, программами доконтактной профилактики (ДКП) и АРТ.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ