Права ЛГБТ-сообщества в Азии — прогресс и неудачи 2023 года

Права ЛГБТ-сообщества в Азии — прогресс и неудачи 2023 года

Индия

Верховный суд страны отказался легализовать однополые браки в октябре, нанеся удар по надеждам ЛГБТК+ пар через 5 лет после окончания колониального запрета на однополый секс.

Суд отложил принятие решения парламенту, согласившись с правительством премьер-министра Нарендры Моди в том, что законодательный орган является подходящим путем для вынесения решения по спорному вопросу.

Непал

В июне Верховный суд гималайской страны издал временное постановление, разрешающее однополые браки, а в ноябре зарегистрировал свой первый однополый брак.

Непал занимает лишь 2 место в Азии по признанию однополых браков после Тайваня, но верховный суд еще не вынес окончательного решения по легализации.

Тайвань

Демократически управляемый остров в январе позволил людям из стран, которые не признают однополые браки, а также жителям Гонконга и Макао, зарегистрировать свои браки с гражданами Тайваня.

Япония

В июне окружной суд постановил, что запрет на однополые браки в стране является конституционным. Япония является единственным членом группы стран G7, не имеющим правовой защиты однополых союзов.

Но два постановления Верховного суда обеспечили дополнительные права трансгендерному сообществу. В своем первом постановлении о рабочей среде для представителей ЛГБТК+ суд заявил, что ограничение пользования туалетами трансгендерной женщиной на рабочем месте является «неприемлемым».

А в октябре этот же суд постановил, что требование сделать “операцию по стерилизации” для изменения гендерного маркера в документах является неконституционным.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Таиланд

В ноябре кабинет министров Таиланда одобрил законопроект, признающий однополые браки. На декабрь 2023 года законопроект уже прошел этапы рассмотрения и готов к вступлению в силу.

Если законопроект будет в итоге подтвержден парламентом и получит одобрение королевской семьи, Таиланд станет 3 местом в Азии после Тайваня и Непала по признанию однополых браков.

Южная Корея

В октябре Конституционный суд Южной Кореи с небольшим перевесом поддержал запрет на однополые отношения в вооруженных силах страны, сославшись на возможный риск для боеготовности вооруженных сил. Южнокорейским солдатам может грозить до 2 лет тюремного заключения за однополые связи.

Индонезия

Официальные лица США и ООН выразили обеспокоенность по поводу нового уголовного кодекса Индонезии, одобренного в декабре 2022 года, который запрещает секс вне брака и запрещает сожительство между не состоящими в браке парами.

Местные ЛГБТК+ активисты отметили, что это фактически криминализирует однополые отношения, поскольку однополые браки в стране незаконны.

Опрос, проведенный исследовательским центром “Pew”, показал, что 92% индонезийцев выступают против однополых браков, что является самым высоким уровнем сопротивления среди 12 азиатских стран.

Правительство Таиланда готово узаконить однополые браки

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ