В Непале суд разрешил квир парам узаконить свои отношения

В Непале суд разрешил квир парам узаконить свои отношения

Верховный суд Непала вынес решение обязать страну регистрировать временные однополые браки.

Это историческое решение также включает просьбу к правительству создать отдельный реестр браков для однополых пар в стране.

Согласно информации от ЛГБТК-активистов в Непале, это судебное решение является “значимым шагом на пути к равенству браков”. Однако, временный приказ был вынесен в процессе рассмотрения судебного дела и полная легализация ЛГБТ-браков пока что остается загадкой.

Несмотря на это, однополые пары, а также пары с другими гендерными идентичностями уже имеют возможность зарегистрировать свой временный союз. Для них это огромная победа на личном уровне, так как они получают все связанные с браком права немедленно после его регистрации.

Сунил Бабу Пант, открытый гей, активист и бывший член парламента в Непале, комментируя это решение, сказал: “Технически, они уже могут зарегистрировать свой брак и немедленно получить все права, связанные с этим”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В 2007 году Верховный суд Непала вынес историческое решение, требуя от правительства проводить реформы для улучшения положения ЛГБТК+ людей в стране. Одной из таких реформ стало введение третьего гендерного маркера в паспорте для людей, не идентифицирующих себя ни как мужчина, ни как женщина. Кроме того, новая конституция страны включает запрет на дискриминацию на основе сексуальной ориентации.

Непал, вероятно, станет второй страной в Азии, где будет достигнуто равенство браков. Тайвань уже стал первым государством в регионе, которое легализовало однополые союзы в 2019 году.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ