Руководителя Центра Т Яна Дворкина обвиняют в ЛГБТ-пропаганде

Назначен суд о пропаганде против руководителя Центра Т

Транс-активист, руководитель московского «Центра Т» Ян Дворкин сообщил, что стал фигурантом дела о «пропаганде» «нетрадиционных» сексуальных ценностей. Как следует из публикации в его телеграм-канале Откровенно ЛГБТ+ ?️‍⚧️?️‍? (18+), Дворкина обвиняют в ЛГБТ-пропаганде по доносу органов опеки.

Активиста вызвали в полицию в прошедшую пятницу, 21 апреля. В отделении к нему пытались не пустить адвоката из «Дело ЛГБТ+». Затем следовательница отнималп дело, мешая его фотографировать. Спустя 3 часа полицейская наконец выполнила свои законные обязательства. Ян и адвокат ознакомились с обвинениями и всё отсняли. Подробности дела до суда активист разглашать не хочет. Единственная деталь, которую он вынес в публичное поле — это авторство доноса.

«Основное, что до меня дошло и поразило — это то, что возбуждено расследование по доносу от моей опеки. От людей, которые сопровождали мою семью в течение 5 лет, много раз были у меня дома и постоянно спрашивали «чем помочь».

— Комментарий Яна Дворкина.

В разговоре с «Радио Свобода» Ян уточнил, что все эти годы опекает ребёнка с инвалидностью. Претензий от опеки раньше не было — до тех пор, пока он не стал говорить публично о поддержке ЛГБТК+ сообщества.

«Особенно сильно они начали проявлять к нам внимание, когда я заключил брак со своим партнером и написал об этом публично. После этого чиновники, видимо, начали бояться, что их в чем-то обвинят из-за меня, и они прикрывают себя, отправляя в силовые структуры такие заявления».

— сказал Ян Дворкин.

«Очень странно, что люди, которые должны помогать опекунам и приемным детям, вредят нам», — добавил активист. Похожий случай «заботы» о детях уже происходил в Москве в 2019 году. Тогда врач, случайно узнавший от ребёнка, что тот воспитывается двумя отцами, заявил в полицию. Это превратило жизнь семьи в ад. Пара с детьми сбежала из страны и запросила убежище в США.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Брак со своим партнёром Сашей Ян заключил в начале 2023 года. Саша также трансгендерный мужчина, но в отличие от Яна уже поменял гендерный маркер в документах, что оставило лазейку для регистрации брака. Подобный брак заключали две женщины в Твери. Однако после смены документов одной из жён ЗАГС подал в суд об отмене брака. Ближайшее заседание будет во вторник.

Доркина обвиняют в ЛГБТ-пропаганде на основании публикаций в его канале. Среди прочего Ян отмечает умилительную формулировку, описывающую его отношения с партнёром. «Установлено, что лицо именуемое «Саша», вызывает чувственное влечение у адресанта», — говорится в протоколе. Активист подумывает распечатать эту фразу на футболке, в которой муж сможет прийти на судебное заседание.

Как добавляет Ян, суд скорее всего состоится на следующей неделе. Когда станут известны дата и адрес, он опубликует их в своём телеграм-канале. Также поступим и мы в канале «Парни+». Все желающие смогут прийти и поддержать его на процессе.

Напомним, недавно в Казани суд о «пропаганде» разлучил гей-пару блогеров Гелу и Хаояна. По одинаковым протоколам Гелу оправдали, в то время как Хаояна суд постановил выдворить из страны. Сбор денег в помощь паре опубликован в нашей подборке сборов на поддержку ЛГБТК+ организаций в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ