«Выход» обжалует штраф питерского гей-клуба за пропаганду 

Активисты обжалуют штраф питерского гей-клуба за пропаганду

Инициативная группа «Выход» обжалует штраф питерского гей-клуба за пропаганду. Клуб «Born» первым в Санкт-Петербурге оштрафовали за «гей-пропаганду» среди взрослых.

Как сообщила группа «Выход» в своих соцсетях, в решении суда есть как минимум два нарушения. Во-первых, вывод о «пропаганде» составлен на основании публикаций третьих лиц на своих личных страницах, тогда как в публичной активности «Born» никаких следов пропаганды нет. Но даже если проигнорировать этот факт, штраф питерского гей-клуба за пропаганду превышает допустимые размеры. «Born» является микропредприятием, и согласно тому же КоАП, по которому его оштрафовали, штраф не может превышать 300 тысяч рублей.

«Апелляционное обжалование имеет существенные шансы на успех как в части размера штрафа, так и в части состоятельности самого обвинения».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— Ксения Михайлова, адвокатка «Выхода».

Напомним, клуб «Born» стал первым в России гей-клубом, оштрафованным за «пропаганду» по новому закону. Также это первый случай такого штрафа в Санкт-Петербурге. Мы обсудили это дело с Сергеем Трошиным — открытым геем и муниципальным депутатом Литейного округа, в котором и находится клуб. Читайте подробнее по ссылке.

Ранее в Казани возбудили два дела о «гей-пропаганде» против блогеров Гелы и Хаояна. Одинаковые дела поступили в один и тот же суд, но разным судьям. Хаояна как иностранца признали виновным и поручили депортировать. Это решение не удалось обжаловать в республиканском суде. В то же время дело Гелы судья вернула в полицию из-за многочисленных нарушений. При том что нарушения были одинаковыми в обоих протоколах, о чём многократно говорили адвокаты.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ