Верховный суд Татарстана оставил в силе выдворение Хаояна

У молодёжных организаций потребовали бойкотировать Россию из-за преследования гей-блогеров

В Казани завершилось апелляционное заседание по делу блогера Хаояна Сюя. Верховный суд Татарстана снова проигнорировал доводы защиты и спустя две минуты на решение оставил в силе выдворение Хаояна.

Как сообщает «Дело ЛГБТ+» со слов работающих на месте адвокатов, сам Хаоян на заседании отсутствовал. Его увезли отбывать арест в Набережные Челны, суд отказался возвращать его на собственное слушание. В этом заседании судья сделал вид, что выслушал доводы защиты. Он дал адвокатам озвучить все претензии к нарушениям первого суда и правоохранителей. Но в итоге ничего из этого не учёл.

«Постановления оставили без изменений. Судья внимательно выслушал наши доводы. Но при этом, несмотря на то, что наши доводы содержали сведения о том, что существенным образом нарушены и процессуальные, и материальные нормы законодательства при рассмотрении дела, суд всё равно оставил постановление без изменений и в совещательной комнате он был буквально две минуты».

— Комментарий адвокатки Марии Вараевой.

Таким образом, суд оставил в силе выдворение Хаояна. Молодому человеку вменили статью 6.21.2 КоАП РФ о «пропаганде» несовершеннолетним. В отличие от «обычной» «пропаганды» взрослым (6.21), для иностранцев она предусматривает выдворение. Никаких сведений, кроме доноса, о том, что блог как-то связан с несовершеннолетними, у суда не было.

Власти планируют депортировать Хаояна в течение 10 дней. Всё это время он находится в Набережных Челнах, его парня, Гелу, к нему не пускают. Там практически отсутствует связь. По словам Гелы, в Центре временного содержания иностранцев ужасные условия.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как мы рассказывали, пару блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюя неделю назад задержала полиция по подозреню в «пропаганде». Уже на следующий день состоялся суд над Хаояном. Суд постановил выдворить иностранного студента из страны. Дело Гелы, гражданина России, будет рассматриваться отдельно.

Органы также стали давить на других студентов из Китая, которые поддерживали Хаояна. Одну из них также экстренно осудили и постановили выдворить. В связи с этим студенческое медиа «Гроза» призывает международные молодёжные организации байкотировать Россию. В сети набирает популярность петиция с требованием освободить Хаояна.

За месяц до этих событий Гелу и Хаояна стали преследовать гомофобы. В итоге один из них, неизвестный человек из Новосибирска, подал на блогеров жалобу. На основании этой жалобы суд постановил, что Хаоян «пропагандировал смену пола» несовершеннолетним. Возражения адвоката, что на канале есть возрастная маркировка, суд первой инстанции проигнорировал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ