Суд постановил выдворить гей-блогера из России

Суд постановил выдворить гей-блогера из России

Вахитовский районный суд Казани признал блогера Хаояна Сюя виновным в «гей-пропаганде». Суд постановил выдворить гей-блогера из России через неделю.

Сегодня в Казани прошло заседание суда по обвинении в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений». Обвиняемым был Хаоян Сюй, соавтор блога о жизни гей-пары. Его с партнёром Гелой Гогишвили задержали накануне под вымышленным предлогом. Ранее пару преследовали гомофобы, один из которых написал донос. Полная предыстория.

Суд признал Хаояна виновным в «пропаганде» среди несовершеннолетних (6.21.2). Ему назначили 7 суток ареста и выдворение из страны. После заседания его увезли в центр временного содержания. Суд состоялся всего через день после задержания, место слушания неожиданно перенесли, а поддерживающих не пустили в зал суда.

«Это незаконно! Они преступников ловят месяцами, неделями. А нас вчера поймали, сегодня осудили и с огромной бригадой, в наручниках отправили в центр, где содержат иностранцев, для депортации».

— Прокомментировал Гела в блоге.

Также миграционная служба начала репрессии против других китайских студентов, которые пришли поддержать Хаояна. По словам Гелы, над одной из китаянок уже проходит суд.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Интересы блогеров представляет адвокат Адель Хайдаршин, сотрудничающий с «Дело ЛГБТ+». Как передаёт SOTA, суд не учёл его возражения, что доносчик не может определять аудиторию канала, а весь контент блогеров имеет маркировку 18+. Как добавили в «Дело ЛГБТ+», именно появление несовершеннолетних в материалах дела послужило основанием для депортации. «Обычная» «пропаганда» такой санкции не несёт. Решение будут обжаловать. Однако решение выдворить гей-блогера из России не приостановят на время пересмотра дела в новом суде.

Ранее Гела и Хаоян уже заявили, что претензии к их блогу абсурдны. В своих соцсетях они показывают жизнь, ничем не отличающуюся от публичной жизни разнополых пар.

«Да, предположения были, но мы не хотели прятаться и ныкаться как крысы, дальше хотели бороться за свои права и любовь».

— Ответ Гелы на вопрос, ожидала ли пара проблем из-за контента своего блога.

Чтобы помочь Хаояну и Геле оспорить решение суда и воссоединиться, нужно поддерживать их защитников — «Дело ЛГБТ+». Мы следим за развитием событий.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ