Россия заняла третье с конца место в «Радужном индексе Европы»

ILGA-Europe

Обновлённый рейтинг 2022 года показал, что Россия всё ещё не стала самой гомофобной страной континента

Ежегодный Радужный индекс ILGA-Europe демонстрирует уровень политико-правовой защиты прав ЛГБТК+ людей в странах Европы. Подразумевается не уровень общественной гомофобии и дискриминации, а наличие государственных политик и законодательных актов в этой сфере.

ILGA-Europe

Самой дружественной страной для ЛГБТК+ людей осталась Мальта (92%). За ней следуют Дания (74%) и Бельгия (72%). Дружественное законодательство сформировано также в Швеции, Люксембурге, Норвегии, Франции и ряде других наиболее развитых стран Европы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

А самым гомофобным государством оказался Азербайджан (2%). Следом с конца идут Турция (4%), а также Армения и Россия, получившие по 8% радужных баллов. Уровень государственной гомофобии в Польше оказался почти таким же, как в Беларуси: 13% и 12% соответственно. А Украина (19%) оказалась более дружественной к  ЛГБТК+ страной, чем Румыния и Болгария.

Годом ранее Россия занимала в рейтинге 4 место с конца, и у неё был результат 10%. Видимо, руководство страны не успокоится, пока не получит гордый ноль и статус планетарного центра гомофобии. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ