Христианские фундаменталисты недовольны запретом конверсионной терапии в Шотландии

фундаменталисты

Правая христианская группа пригрозила судебным иском против парламента Шотландии, если он запретит конверсионную терапию ЛГБТ+людей: по мнению фундаменталистов, новый закон представляет собой «неадекватный всеобъемлющий контроль над верующими».

Христианский институт (CI), зарегистрированная в Шотландии благотворительная организация, продвигающая правую фундаменталистскую платформу отдельных представителей пресвитерианской церкви, заявил, что стремится противостоять «плохо продуманному запрету на конверсионную терапию» в Шотландии и в случае одобрения соответствующего закона подаст масштабный судебный иск против правительства и парламента этой автономной территории в составе Соединенного Королевства. Подробности конфликта сообщило издание Pink News. 

Холирудский комитет по равенству, правам человека и гражданскому правосудию (EHRCJ) 26 января 2022 года поддержал запрет на конверсионную терапию ЛГБТ+людей в Шотландии во вторник после того, как в шотландский парламент была подана петиция с призывом запретить эту практику.

Комитет заявил, что любое законодательство, запрещающее конверсионную терапию, должно быть полным и всеобъемлющим и включать любые попытки изменить гендерную идентичность или сексуальную ориентацию человека. В отличие от запрета, предложенного Вестминстером, комитет рекомендует не оставлять лазейки для «согласных» взрослых и запретить религиозные формы конверсионной терапии.

«Комитет стремится проследить, чтобы, аналогично законодательству, которое существует для защиты жертв домашнего насилия или запрета калечащих операций на женских гениталиях, определение четко указывало на то, что согласие на такие методы никогда не может быть информированным не должно использоваться в качестве оправдания для тех, кто практикует конверсионную терапию» — говорится в отчете EHRCJ о конверсионной терапии.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Христианский институт, однако, заявил, что запрет на конверсионную терапию может помешать его «церковной деятельности», и заявил, что могут быть предприняты юридические действия, если запрет не будет тщательно изучен. «Для некоторых это означает жестокую псевдомедицинскую практику, которая уже является незаконной. Для других это означает просто обучение христианской сексуальной этике того, что секс предназначен только для брака, который заключается между мужчиной и женщиной», — сказал заместитель директора CI Саймон Калверт. Он добавил, что бан конверсионной терапии может поставить вне закона «невинную повседневную церковную деятельность, в том числе со стороны людей, молящихся за своих друзей».

Запрет на конверсионную терапию в Великобритании стал предметом общенациональной дискуссии начиная с 2018 года, когда правительство консерваторов пообещало ЛГБТ+-сообществу запретить травмирующую и бесчеловечную практику. Но тем не менее, принятие этого закона на уровне всей Британии уже несколько раз откладывался, что побудило участников кампании за запрет призвать шотландский парламент принять свой собственный соответствующий закон. В этом ЛГБТ-активистов поддерживает и действующая премьер-министерка Шотландии от Национальной партии Никола Стерджен.

Напомним, тем временем
палата общин Канады в начале декабря 2021 года единогласно проголосовала за полный запрет репаративной (конверсионной) терапии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ