Гей-блогеры оспорят депортацию Хаояна в Казани

Гей-блогеры оспорят депортацию одного из пары

Завтра в Казани пройдёт второй суд по делу о «пропаганде» в отношении блогера Хаояна Сюя. Вместе с партнёром Гелой и «Дело ЛГБТ+» они оспорят депортацию молодого человека.

Как сообщает «Дело ЛГБТ+», слушание состоится 13 апреля в 10:00 утра в Верховном суде Татарстана. Адрес: Казань, ул. Бассейная, 2/72, 13 зал. Представлять интересы блогера будут адвокаты Мария Вараева и Адель Хайдаршин.

Отличный шанс для того, чтобы обжаловать постановление суда в отношении Хаояна. Чем мы можем им помочь? Нашим очным присутствием на заседании!

— Из обращения правозащитников.

Как мы рассказывали, пару блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюя неделю назад задержала полиция по подозреню в «пропаганде». Уже на следующий день состоялся суд над Хаояном. Суд постановил выдворить иностранного студента из страны. Дело Гелы, гражданина России, будет рассматриваться отдельно.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Органы также стали давить на других студентов из Китая, которые поддерживали Хаояна. Одну из них также экстренно осудили и постановили выдворить. В связи с этим студенческое медиа «Гроза» призывает международные молодёжные организации байкотировать Россию.

За месяц до этих событий Гелу и Хаояна стали преследовать гомофобы. В итоге один из них, неизвестный человек из Новосибирска, подал на блогеров жалобу. На основании этой жалобы суд постановил, что Хаоян «пропагандировал смену пола» несовершеннолетним. Возражения адвоката, что на канале есть возрастная маркировка, суд первой инстанции проигнорировал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ