Суд вернул в полицию дело Гелы о «пропаганде»

В Казани мировой суд вернул в полицию дело о «гей-пропаганде» против Гелы Гогишвили. Ранее по такому же обвинению его парня постановили выдворить из страны.

Как сообщает «Дело ЛГБТ+», такое решение приняла мировая судья второго судебного участка. Дело Хаояна рассматривали в первом участке. Теперь полиция должна будет «дорасследовать» дело против Гелы либо отказаться от его преследования.

В отличие от своей коллеги, судья выслушала позицию обвиняемого. Как пояснил ей Гела, из материалов дела очевидно: полицейские не изучали видео, о которых составляли протокол. Из-за вольной трактовки названий видео а также безосновательной оценки возраста аудитории на Гелу и Хаояна и завели эти протоколы.

«Мне совершенно непонятно из материалов дела каким образом установлено наличие несовершеннолетних лиц».

— Из выступления Гелы в суде первой инстанции.

Ни доносчик, ни полиция не могут определять аудиторию канала, а весь контент блогеров имеет маркировку 18+. Но вымышленные несовершеннолетние нужны были полиции для возбуждения дела. Без них максимум, что можно было бы предъявить гей-паре, это «пропаганду» среди взрослых по ст. 6.21 КоАП. В ней нет таких штрафов, а также она не предусматривает выдворение.

«Гела больше не обвиняемый, Хаояна могут еще оправдать вышестоящие суды. Дискриминационный закон в будущем обязательно будет отменен Конституционным судом».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— Комментарий команды правозащитников

По статье 6.21.2 КоАП РФ Геле как гражданину России грозил штраф от 100 до 200 тысяч рублей. Его партнёра Хаояна Сюя как иностранца по идентичному обвинению постановили выдворить из страны. В отличие от Гелы, в деле Хаояна уже два суда проигнорировали требования адвокатов и приняли голословные обвинения полиции.

Как мы рассказывали, пару блогеров Гелу и Хаояна неделю назад задержала полиция по подозреню в «пропаганде» однополых связей. Уже на следующий день состоялся суд над Хаояном. Он постановил выдворить иностранного студента из страны. Суд второй инстанции решение подтвердил. Дело Гелы, гражданина России, будет рассматриваться отдельно.

Пару защищают адвокаты, сотрудничающие с «Дело ЛГБТ+». Они настаивают, что оба процесса прошли с грубыми нарушениями. Одно из главных — голословность обвинений. Вину Хаояна и Гелы определили «на глаз», а суд отказался их перепроверять.

Органы также стали давить на других студентов из Китая, которые поддерживали Хаояна. Одну из них также экстренно осудили и постановили выдворить. В связи с этим студенческое медиа «Гроза» призывает международные молодёжные организации байкотировать Россию. В сети набирает популярность петиция с требованием освободить Хаояна.

За месяц до этих событий Гелу и Хаояна стали преследовать гомофобы. Сомнительную «честь» зачинщика травли присваивал себе Тимур Булатов, известный заявлениями про свою причастность ко всем репрессиям ЛГБТ в стране. Однако жалобу в суд подал не он, а малоизвестный мужчина из Алтайского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ