Президентка Венгрии наложила вето на гомофобный закон

Это первый такой случай за время правления Виктора Орбана

Недавно правительство Венгрии утвердило законопроект, ограничивающий права ЛГБТК-сообщества. Впоследствии его должен был подписать премьер-министр Виктор Орбан, однако Каталин Новак (президентка Венгрии – прим. ред.) наложила на него вето. Это первый случай президентского вето на важный идеологический законопроект. 

Напомни, этот законопроект определяет меры по защите разоблачителей (другими словами, доносчиков), которые публично заявляют о нарушениях со стороны граждан или организаций. В случае его принятия, законопроект позволил бы гражданам доносить на других чисто из идеологических соображений.

Кроме того, он предусматривает возможность анонимных доносов на однополые пары, которые совместно воспитывают детей. Правительство Венгрии считает, что однополые семьи «нарушают государственную Конституцию, в которой брак определён исключительно как союз между мужчиной и женщиной».

Законопроект был одобрен большинством голосов в парламенте, но президентка Венгрии Каталин Новак наложила на него президентское вето. По мнению Новак, текст законопроекта не согласуется с правовыми нормами Евросоюза. Теперь парламент будет обязан пересмотреть этот законопроект. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Стоит отметить, что Каталин Новак представляет политическую партию “ФИДЕС – Венгерский гражданский союз”, которую возглавляет Виктор Орбан. Тем не менее это не помешало ей выступить против гомофобного законопроекта, который имеет важное значение для ультраконсервативного курса Орбана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ