В Петербурге трансгендерную активистку оштрафовали за «наркопропаганду»

пропаганда

Невский суд постановил взыскать с 25-летней Алисы Ищенко 4 000 рублей за телеграм-канал, якобы пропагандирующий наркотики. 

Невский районный суд Петербурга 26 апреля 2021 года оштрафовал 25-летнюю трансгендерную блогерку и ЛГБТ-активистку Алису Ищенко на четыре тысячи рублей из-за публикаций в ее телеграм-канале «Осколки сознания», посвященного различным аспектам наркокультуры. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Прянишников отметил, что суд проигнорировал то, что в материалах дела нет доказательств того, что указанный телеграм-канал принадлежит Ищенко. Защита обжалует постановление суда. Канал «Осколки сознания», на который подписано более 5 200 пользователей Telegram, сопровождается дисклеймером: «Мы против употребления наркотиков и их пропаганды в любом виде. Берегите себя. Все истории и видео — постановка, играли профессиональные актеры».

Алису осудили по административной статье о пропаганде наркотиков. Напомним, 10 февраля 2021 года Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в УК и УПК России о введении также уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете (законопроект № 986128-7). Необходимость их принятия во многом обусловлена инициативой Владимира Путина осени 2019 года: был обнародован перечень поручений Президента РФ по итогам встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока. Ряд указаний правительству и Министерству внутренних дел был связан с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Наиболее серьезное поручение Путина правительству касалось принятия мер, направленных на введение уголовной ответственности за «склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”».


Читайте также: Подержка, а не наказание. Как наркополитика касается ЛГБТ-сообществ

t.me/parniplus

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ