[Видео] ЛГБТ в истории и традициях Казахстана

ЛГБТ в истории и традициях Казахстана

Казахский музыкант и блогер Мутали Москеу задался вопросом о месте ЛГБТ в истории и традициях Казахстана. Чтобы разобраться в нём, он провёл интервью с рядом исследовательниц и превратил их в видео-проект «Квир по-казахски». Видео появилось на его канале 17 мая. Это Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией.

Мутали Москеу опросил эксперт_ок в вопросах антропологии, социологии и прав человека о разных аспектах жизни ЛГБТК+ в Казахстане. Собеседниками и собеседницами блогера стали казахские учёные и активисты. Художница Qantars (выступила анонимно) делала серию видео о ненормативных персонажах в казахском фольклоре. Свою точку зрения представили соосновательница инициативы «Феминита» Жанар Секербаева, антропологиня Зарина Муканова. К ним присоединились правоведка Айгерим Кусайынкызы, исследователь Галым Жусипбек. Также в видео выступил Айтуар Коспаков — аспирант, исследующий отношение казахского общества к ЛГБТ.

Смотрите видео

Большинство спикеров говорили на казахском. Что иронично на фоне тезиса, будто защитники ЛГБТК+ проплачены Западом и родного языка не знают. Одной из тем стали также пост- и деколониальные тенденции в Казахстане их их связь с принятием квир-людей. Все гости подтверждают правомерность ЛГБТ в истории и традициях Казахстана.

В первой части видео гости обсуждают квир-персонажей в фольклоре и исторических документах. Затем разговор переходит к советскому прошлому и его влиянию. Третьей темой стали истоки гомофобии, во многом связанной с тюремной культурой. В завершение опрошенные высказали мнение, как скоро Казахстан станет квир-френдли страной. И что для этого должно случиться.

«Нам пора уже избавиться от оков тех установок, которым нас научили, чтобы быть удобными для других»

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Завершил своё видео Мутали Москеу.

Что мы писали об ЛГБТК+ в Казахстане

Как недавно писали «Парни ПЛЮС», EKOM заявила об ухудшении ситуации с правами ЛГБТК+ людей в Казахстане. Выводы Европейской коалиции по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию основаны на задокументированных кейсах нарушения прав, предоставленных неправительственными организациями, а также анализе правовой среды. Некоторые политики копируют российскую гомофобию и даже призывают запретить «гей-пропаганду». Одновременно в обществе активны и сторонники прав человека. Например, ещё в 2019 году молодой певец Азамат Сыздыков снял клип с участием гей-пары. А в 2022 году Молодёжная организация лесбиянок, геев и трансгендерных людей IGLYO даже собрала деньги на организацию в стране первой гей-партии. Её должен был возглавить активист Рахим Ошакбаев. Однако новых сообщений о судьбе инициативы за прошедший год не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ