Свободные СМИ Беларуси не забывают про ЛГБТК+ сообщество

Свободные СМИ Беларуси не забывают про ЛГБТК+ сообщество

Так недавно белорусский портал “Еврорадио” выпустили свой материал на тему того, как ксенофобные люди строят теории о “гей-пропаганде”.

Мы рады поддерживать любые инициативы на тему освещения и положительной репрезентации ЛГБТК+ сообщества. Статья под названием “”Гей-пропаганды” не существует — доказываем, почему её придумали глупые люди”, разбирает понятные нам всем взгляды на то, почему самое слово “пропаганда” автоматически не применимо к квир сообществу.

“Видимость и репрезентация — не равно пропаганде и не может ею быть. Люди бывают разными, и в массовой культуре, в медиа, они тоже могут (и должны) быть разными — это не является “рекламированием” того или иного. Кроме того, что ориентация или транс-идентичность — не что-то “рекламируемое”, а то, с чем человек рождается”, — отмечается в статье.

“Еврорадио” работает с 2006 года, после событий 2020 и небывалого витка репрессий в Беларуси редакция была вынуждена продолжить работу из Варшавы, где медиа изначально было зарегистрировано как юридическое лицо.

С 2020 сайт также заблокирован в Беларуси, а после начала полномасштабной войны России против Украины — и в России. Но работа продолжается и было бы прекрасно видеть больше подобных материалов и в других, заблокированных на территории России, русскоязычных независимых СМИ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ