Талибан* составил «расстрельный список ЛГБТ»

Глава правозащитного НКО Rainbow Railroad Кималли Пауэлл рассказал журналистам о том, что талибы* начали преследовать местных ЛГБТ-активистов.

Правозащитники стали получать письма из Афганистана о том, что талибы составили «расстрельный список» представителей ЛГБТ-сообщества. Как сообщается в одном из писем, к одному из активисту в дом пришли вооруженные люди без опознавательных знаков. Они обыскали жилище и нашли подтверждения участия гражданина в деятельности Rainbow Railroad. После этого боевики начали избивать и унижать свою жертву, а также сожгли ее паспорт.

Стало известно, что после захвата Кабула в августе 2021 года, террористы получили персональные данные работников НКО и других смежных правозащитных групп . По словам Пауэлля, террористы составили список неугодных им лиц, получив информацию о людях, которых международные организации пытались, но не смогли эвакуировать из Афганистана.

Ситуация стала осложнятся после того, как местные жители начали доносить на представителей ЛГБТ-сообщества, боясь репрессий со стороны боевиков. С момента падения Кабула, НКО Rainbow Railroad получила 700 запросов об эвакуации, 200 из которых определила, как наиболее критичные. Факт наличия у талибов подобной информации сильно осложняет эвакуацию ЛГБТ-активистов.

После прихода к власти талибы* пообещали защищать права афганских граждан. Не смотря на это из страны постоянно поступают сообщения о нарушении прав человека. Еще 13 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на конференции в Женеве заявила, что боевики регулярно учиняют расправы.

*запрещенная в России террористическая организация.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ