В Эстонии появился новый ЛГБТ-фестиваль Q-Space Festival Tallinn

Q-Space Festival Tallinn

С 30 ноября по 3 декабря в Таллине, Эстония, впервые пройдёт фестиваль квир-культуры Q-Space Festival Tallinn. В программе кино, книги и дискуссии.

Событие проведёт организация Q-Space. Это новый культурный проект в Эстонии, посвящённый квир-сообществу и правам человека. Каждый месяц они проводят кинопоказы, дискуссии, семинары и другие ивенты на ЛГБТК-темы.

«Мероприятия Q-Space, которые мы проводили с декабря 2022 года в Таллинне и Нарве, показали, что эстонской аудитории — как квир-людям и так и всем остальным — очень важно и нужно собираться в открытой и поддерживающей атмосфере за пределами прайда, чтобы обсуждать такие темы, как каминг-аут, открытость, гендерные вопросы и отношение общества к квир-людям. Фестиваль рассматривает культуру как отправную точку для таких дискуссий», — заявил пиар-менеджер Q-Space и квир-активист Хайнрих Сепп.

Q-Space Festival пройдет с 30 ноября по 3 декабря в Таллинне в кинотеатре Artis и 15-17 декабря в Нарве в Нарвской Арт-резиденции.

Всего на фестивале Q-Space Festival Tallinn будут показано три игровых полнометражных фильма, два документальных и один сборник анимационных фильмов. В рамках фестиваля также пройдет мастер-класс по квир-эмансипации через танец и презентация сборника квир-комиксов на эстонском языке.

О программе

Фестиваль откроется эстонской премьерой французского фильма «Хватит врать». Это экранизация романа Филиппа Бессона, который критики уже прозвали французской «Горбатой горой».

Эстонская премьера состоится 30 ноября в таллиннском кинотеатре Artis. После показа пройдёт встреча с актёрам. Восходящая гей-звезда Жюльен де Сен-Жан и его напарник Жереми Жилле приедут в Таллинн специально на фестиваль Q-Space.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Важным событием фестиваля станет показ прошлогоднего фильма британской режиссёрки Джорджии Окли «Грустная Джин» (2022). Q-Space впервые покажет фильм в Таллинне. После показа состоится ключевая дискуссия фестиваля о ситуации с обсуждением ЛГБТК-тем в эстонских школах. Участни:ки обсудят и то, с какими вызовами встречаются учителя и ученики из ЛГБТК-сообщества в существующей образовательной системе и что необходимо изменить для поддержки разнообразия и инклюзии.

Закроет фестиваль показ фильма Айра Сакс «Пассажи». Его премьера которого состоялась на фестивале «Сандэнс» в этом году. Кино крутится вокруг любовного треугольника. Его участни:ков сыграли немецкий актёр Франц Роговски, Бен Уишоуи Адель Экзаркопулос, получившая мировую известность после роли в фильме «Жизнь Адель».

Контекст

Напомним, именно в Эстонии в этом году прошла 4-я Глобальная встреча Радикальных фей. Правительство и спикер парламента страны уже одобрили однополые браки. Брачное равноправие может появиться в стране в ближайшее время. Это, правда, вызвало церковный раскол.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ