Правительство Эстонии одобрило легализацию однополых браков

Легализация однополых браков в Эстонии

В скором времени в стране могут быть легализованы однополые браки

В понедельник правительство Эстонии одобрило законопроект о внесении изменений в закон “О семье”. Разработанные поправки предусматривают возможность вступить в брак двум физическим лицам, независимо от их гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Стоит отметить, что у людей по-прежнему останется возможность заключить договор о зарегистрированном партнёрстве. При этом будет установлена упрощенная процедура перехода от зарегистрированного партнерства к браку.  

Согласно опросу, проведенному “Turu-Uuringud AS”, более половины жителей Эстонии поддерживают легализацию однополых браков. Как отметил министр социальной защиты Сигне Рийсало, часть людей в Эстонии по-прежнему продолжает жить в правовом тупике, которому необходимо положить конец.

“Настало время гарантировать равные права всем жителям Эстонии. Изменения в укладе общества не происходят в одночасье. Однако благодаря подобным изменениям в правовом пространстве, которые в некотором смысле являются техническими, но в то же время очень значительными, уменьшается количество людей, выражающих враждебность.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Законы задают нам рамки и влияют на наши установки. Принятие прикладных актов и легализация равноправия в браке – важный шаг к тому, чтобы все члены общества чувствовали себя безопасно и обладали равными правами”, – заявил Сигне Рийсало. 

Если законопроект будет принят местным парламентом, то однополые пары смогут вступить в брак с 1 января 2024 года. С нетерпением ждём положительного решения Рийгикогу! 

Ранее мы рассказывали, что однополые пары в Эстонии теперь могут брать общую фамилию. Для этого однополым парам просто необходимо предоставить договор о зарегистрированном партнёрстве. Такая возможность появилась благодаря министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу.  

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ