В Китае не разделяют инклюзивность LEGO

набор лгбт lego

В Поднебесной запретили продажу ЛГБТ-набора известного бренда детских конструкторов.

В Китае набор разноцветных человечков под названием «Все прекрасны» пропал с полок магазинов и онлайн-платформ «из-за деликатных тем». Такое резкое изменение политики по продаже набора ЛГБТ-человечков связывают с новшествами, прозвучавшими от коммунистической партии. 

В начале сентября государственное управление радио и телевидения КНР опубликовало уведомление о повышении качества программ телевидения. В нём телевизионным компаниям предписывалось прекратить восхваление западной культуры и использование образов «женоподобных мужчин». Взамен ведомство призвало продвигать «прекрасную традиционную, революционную и социалистическую китайскую культуру». Пока власти КНР официально не комментировали ситуацию. 

Набор Everyone Is Awesome начали продавать в Европе и США 1 июня — одновременно с началом «Месяца гордости» ЛГБТ-сообщества. Представленные в наборе фигурки выполнены в разных цветах, и большинству из них не присвоен какой-то конкретный пол. Исключением стала фиолетовая фигурка со стилизованным париком, явно намекающим на дрэг-квин. 

Помимо цветов традиционного радужного флага в набор добавили бледно-голубой, белый и розовый, представляющие транс-людей, а также чёрный и коричневый, чтобы подчеркнуть ещё и расовое разнообразие. По словам дизайнера LEGO Мэттью Эштона, фигурки призваны «выражать индивидуальность, оставаясь при этом неоднозначными». Изначально он разрабатывал набор для себя. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В России изначально компания не планировала продавать новинку. Из-за принятого в 2013 года закона о запрете гей-пропаганды, который, по сути, блокирует любое проявление в публичном поле нетрадиционной ориентации или гендерной принадлежности.  Однако, активисты не дремлют и стоят на защите семейных ценностей. Также движение CitezenGo не исключает, что радужные человечки попытаются «прийти» и в Россию.

Источник

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ