Исследование о положении ЛГБТ-россиян

Правозащитные организации «Выход» и «Сфера» опубликовали первое совместное исследование о положении ЛГБТ-россиян. По итогам опроса ожидаемо оказалось, что самые открытые ЛГБТ России живут в крупнейших городах: Санкт-Петербурге и Москве.

Исследование опубликовано сегодня, 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией. В опросе приняли участие почти 6,5 тысяч человек из разных регионов России. Участни_ков спрашивали об их опыте и случаях дискриминации за 2022 год.

«Основной целью нашего исследования было определить количество случаев дискриминации на почве гомофобии и трансфобии, произошедших в России в 2022 году. Мы также ставили перед собой задачу оценить качество жизни ЛГБТ+ людей в России, их материальное положение, жилищные условия, доступ к образованию, медицине и различным услугам. Кроме того, мы стремились оценить влияние войны в Украине и всех сопутствующих ей процессов (усиление цензуры и репрессий, санкции, мобилизация и пр.) на российских ЛГБТ+ людей».

— говорится в предисловии к исследованию.

Полученные данные активисты сравнили с предыдущими исследованиями, которые каждая организация проводила самостоятельно. Как выяснили авторы, в России остаётся высокий уровень дискриминации ЛГБТК+ людей. Однако война и усиление гомофобных репрессий пока не сильно сказались на нём. Также похоже, что общественное отношение к ЛГБТК+ людям также мало изменилось за время войны. Стоит отметить, что исследование началось 5 декабря, в день, когда новый закон о запрете «пропаганды» только был принят. Сбор анкет завершился 12 февраля, а вопросы касались ситуации в 2022 году. Поэтому делать выводы о влиянии нового репрессивного закона и последовавшей пропагандистской истерии по этому исследованию нельзя.

В завершении исследования приведены рекомендации для Уполномоченного по правам человека в России, МВД РФ, частных организаций и международных организаций. Доклад опубликован на русском и английском языках, а данные из него уже используются для обращений в международные органы.

Текст доклада (PDF, 64 листа)

Некоторые результаты

Самым открытым городом, согласно исследованию, стал Санкт-Петербург. В нём 56% ЛГБТК+ сделали камин-аут перед большинством друзей, 17% — перед большинством родственников, 26% — перед большинством однокурсников или коллег. На втором месте Москва: 56%, 18% и 26% соответственно.

В Северо-Кавказском регионе ЛГБТК+ люди реже всех рассказывают об идентичностях коллегам. 46% не сделали ни одного камин-аута в рабочем или учебном коллективе. Мало открываются коллегам и в Дальневосточном округе: лишь 13% сделали камин-аут большинству коллег или сокурсников. В Уральском округе реже всего делают камин-ауты перед друзьями: 59% рассказали о себе лишь немногим друзьям, в том числе 9% вообще ни одному. Реже всего по России делают камин-ауты перед родственниками в Приволжском и Южном округах. Там всего 11% открыты перед всей семьёй, 43% и 42% соответственно не рассказали ни одному родственнику.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исследование о положении ЛГБТ-россиян показало наше удручающее финансовое положение. Четверть респондентов находятся на грани бедственного положения. Они могут позволить себе только еду и лекарства. В состоянии крайней бедности находятся 5% респондентов. Причём среди трансгендерного сообщества эта цифра растёт до 9%. В целом финансовое состояние трансгендерных персон по всей России хуже, чем цисгендерных квир-персон. 15% респондентов опроса замечают влияние своей идентичности на финансовое положение, 24% затрудняются с ответом, есть ли связь. Чаще всего экономическую дискриминацию замечают жители Северо-Кавказского (22%) и Дальневосточного (21%) федеральных округов.

Статистика насилия

С физическим насилием за прошлый год столкнулись 7% респондентов. Чаще всего с ним сталкивались жители Северо-Кавказского федерального округа (12%), трансгендерные люди (12%), пользователи Хорнета и посетители гей-саун (по 10%). О сексуализированном насилии сообщили 8% участников. Чаще среднего это происходило с жителями Сибирского, Уральского и Южного округов (по 10%). О домашнем насилии заявили 15% респондентов. Среди трансгендерных опрошенных с насилием дома столкнулись 28%. Чаще всего о домашнем насилии сообщали жители Северо-Кавказского (20%) и Дальневосточного (17%) округов.

С угрозами сталкивались 21% респондентов, среди трансгендерных людей доля составила 33%. С шантажом и вымогательствами столкнулись 13% респондентов, чаще всего в Уральском (19%), Дальневосточном и Сибирском (по 18%) округах.

Больше половины (58%) респондентов, столкнувшихся с преступлениями на почве ненависти, сказали, что не стали бы обращаться в полицию. 20% пострадавших обращались в полицию, почти половина из них сообщили о давлении со стороны сотрудников. Лишь в 9% случаев виновные в преступлениях были найдены и понесли наказание.

Выводы

«В 2022 году на фоне военного вторжения России в Украину и принятия нового закона о «пропаганде» многие ЛГБТ+ люди заметили значительное усиление гомофобной и трансфобной риторики в СМИ и среди российских представителей власти. Значительная часть упомянула также рост гомофобной и трансфобной агрессии среди своих близких. <…> Однако эти изменения общественных настроений не повлияли на рост насилия и случаев дискриминации, если ориентироваться на те данные, которые у нас есть. <…> Исходя из этого, можно сделать вывод, что пока ненавистническая риторика и новые законы не привели к росту насилия и дискриминации, но необходимо следить за этой тенденцией в будущем».

— из выводов доклада.

Полные выводы исследователей доступны в опубликованном докладе (PDF, 64 листа).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ