В Эстонии произошёл церковный раскол из-за разногласий по вопросам прав ЛГБТ

В Эстонии произошёл церковный раскол

Методистская церковь Эстонии вышла из состава Объединенной методистской церкви

В Эстонии методистская церковь вышла из состава Объединенной методистской церкви (ОМЦ) из-за несогласия с либеральным подходом головной организации к правам ЛГБТК-сообщества. Об этом сообщают местные СМИ. 

ОМЦ – это всемирная методистская протестантская церковь. Она является крупнейшей организацией, объединяющей методистские церкви. В эстонском церковном сообществе считают, что ОМЦ идёт по пути, который противоречит христанской доктрине и нарушает церковную дисциплину.

Так, например, в эстонской методистской церкви (ЭМЦ) выступают против рукоположения ЛГБТК-людей. По их мнению, это не соответствует Священному Писанию и нарушает церковные правила. 

“Причина нашего выхода из Объединенной методистской церкви заключается в том, что мы уже некоторое время считаем, что ОМЦ в мировом масштабе идет по пути, который противоречит христианской доктрине, как мы ее понимаем, а также нарушает свои же церковные правила.

Безусловно, одной из наиболее заметных тенденций, наблюдаемых в Объединенной методистской церкви, является растущее стремление к принятию брака, а также рукоположения гомосексуалистов. Мы считаем, что это не соответствует Священному Писанию”, – заявил представитель Эстонской методистской церкви Роберт Черенков.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом в церковном сообществе предполагают, что выход из ОМЦ не окажет какого-либо серьезного влияния на религиозную жизнь граждан. По всей видимости ОМЦ и ЭМЦ продолжат существовать, как две отдельные церкви. 

На сегодняшний день ЭМЦ состоит из 26-ти общин, в которых по данным переписи 2021-ого года состоят 1390 человек. Две трети общин в ЭМЦ являются эстоноязычными, одна треть – русскоязычными. 

Ранее мы рассказывали, что Эстония легализовала однополые браки. Однополые пары смогут зарегистрировать свои отношения с 1 января 2024-ого года.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ