Эстония легализовала однополые браки

Эстония легализовала однополые браки

Однополые пары смогут зарегистрировать свои отношения с 2024 года

В Эстонии местный парламент проголосовал за легализацию однополых браков. Принятый закон предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними лицами независимо от их гендерной идентичности с 1 января 2024-ого года.

Это произошло всего через два месяца после вступления в должность нового либерального коалиционного правительства страны и через девять лет после введения в стране однополых гражданских союзов. 

Ещё в апреле премьер-министр Кая Каллас пообещала принять закон об однополых браках “как можно скорее”. Также легализацию однополых браков поддержал спикер парламента Лаури Хуссар. 

“Мы присоединились к другим странам Северной Европы с этим историческим решением. Я горжусь своей страной. Мы строим общество, в котором уважаются права каждого и люди могут любить свободно”, – написала в соцсетях Кая Каллас.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

За принятие инициированных правительством изменений “Закона о семье” и других связанных с ним законов проголосовало 55 членов Рийгикогу. Ещё 34 депутата проголосовало против. Министр социальной защиты Сигне Рийсало заявила, что брачное равноправие сделает Эстонию более инклюзивным местом. 

Ранее мы рассказывали, что суд Японии признал незаконным запрет однополых браков. Окружной суд Фукуоки признал, что запрет на заключение однополых браков нарушает основной закон страны.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ