Путин отменит участие РФ в Конвенции о правах человека

Путин похищает радугу чтобы вернуть детям

Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о прекращении действия на Россию международных договоров Совета Европы: в том числе он остановит участие РФ в Конвенции о правах человека 1952 года.

Всего Россия согласно законопроекту выйдет из участия в 21 международном договоре, среди которых:

  • Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколы к ней;
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года;
  • Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года;
  • Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года;
  • Административные документы Совета Европы.

Причиной для отказа от международных договоров стало исключение России из Совета Европы: на следующий день после вторжения в Украину членство России в этом международном органе было заморожено, затем Путин заявил о намерении выйти из Совета Европы по своей воле и отказаться от Конвенции о правах человека, но Комитет министров Совета Европы его опередил и исключил принудительно 16 марта. Вся история «отмены» России с точки зрения РФ пересказана в пояснении к законопроекту.

Согласно пояснительной записке, выход из международных договоров не потребует траты бюджетных денег, но в связи с ним придётся изменить законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении».

Проект закона уже поддержало правительство РФ, теперь требуется поддержка от депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда. Ранее законопроекты, предложенные Путиным, всегда такую поддержку получали в короткие сроки.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, также Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ) — международный договор, устанавливающий неотъемлемые права и свободы каждого человека и требующий от государств, ратифицировавших её, гарантировать эти права и свободы людям под своей юрисдикцией, будь то граждане или гости. Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году, но не целиком: наша страна не ратифицировала протокол о запрете дискриминации, два протокола об ограничении и запрете смертной казни и протокол о консультациях Верховного суда с Европейским судом по правам человека. Тем не менее, смертная казнь в России ограничена (но не запрещена), а дискриминация запрещена согласно Конституции, но этот запрет трактуется вольно — российские суды игнорируют дискриминацию ЛГБТ-людей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если государство нарушает конвенцию, пострадавший вправе обратиться в ЕСПЧ — до начала вторжения это была последняя инстанция для защиты прав граждан России, которые не добивались справедливости в Верховном суде РФ. Это было актуально для российских ЛГБТ-активистов: только в ЕСПЧ удалось добиться признания незаконным запрета акции «День поцелуев» против принятия гомофобного закона 2013 года, хотя и не усмотрел в этом дискриминации; также суд установил нарушения прав ЛГБТ-активистов в 77 случаях запрета прайд-парадов по всей России. Также свои права удавалось отстоять и получить компенсации левому активисту и союзнику ЛГБТ Николаю Кавказскому, гей-активисту Дмитрию Ярцеву и многим другим.

В 2021 году суд даже потребовал от России легализовать однополые союзы, более того, особое положительное мнение по этому поводу опубликовал российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов, на что негативно отреагировал Совет Госдумы во главе с Вячеславом Володиным.В связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ прекратил расследовать новые кейсы из нашей страны, а из-за потери коммуникации с властями не выходит рассматривать и старые — так, в апреле суд отменил слушания дела против России о признании однополых союзов.

Иллюстрация к новости: картина «Путин похищает радугу у п*****сов». Выход РФ из Конвенции о правах человека ударит по многим людям в России, но нас в первую очередь волнуют его последствия для ЛГБТК-людей, хотя наше положение в стране и так не согласовывалось с нормами международного права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ