Из-за трансфобии писательницу Джоан Роулинг не позвали на юбилей «Гарри Поттера»

джоан ролинг

Создательницу легендарной серии книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг не пригласили  на съемки спец фильма, посвященного 20-летию выхода первого фильма о волшебнике.

В съемке выпуска  приняли участие все ключевые актеры первого фильма.  Но Роулинг, которой обязаны за создание культовой серии книг и фильмов, не пригласили принять участие в съемках.

Журналисты считают, что такое решение принято в свете заявлений писательницы о трансгендерных людях и критику ЛГБТ-сообщества. В прошлом году Джоан Роулинг в своем аккаунте в Twitter высказалась  о том, что трансгендерные люди не могут изменить свой биологический пол — даже после операции они останутся либо мужчинами, либо женщинами. Также писательница с издевкой пошутила над трансгендерными мужчинами, назвав “мужчины, у которых бывают менструации», и оставила под этим постом комментарий, что таких людей можно просто называть женщинами.

Такие высказывания не могли остаться незамеченными и на писательницу с критикой обрушились крупные ЛГБТ-организации и общественные деятели. За трансфобию Роулинг также досталось от  актеров фильма  «Гарри Поттера», в том числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Бонни Райт и Кэти Льюнг. 

В свою очередь, писательница не стала извиняться за свои слова, но попыталась оправдать, заявив,  что защищала право называть женщин женщинами, а к транс-сообществу у нее нет никаких претензий. Но это не помогло ей отбелить свое имя и знаменитости стали ее избегать. Однако, создатели фильма все же подтвердили, что вставят несколько кадров с участием писательница, которые были сняты в предыдущие годы. Премьера спецвыпуска на канале HBO Max состоится уже в 2022 году 1 января.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ