Дэниел Рэдклифф ответил на слова Джоан Роулинг о трансгендерных женщинах

Рэдклифф

Британский актер, исполнитель роли Гарри Поттера – Дэниел Рэдклифф ответил автору книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг после ее поста о трансгендерных женщинах.

Напомним, 7 июня Роулинг сделала репост статьи с заголовком: «Как сделать посткоронавирусный мир лучше для людей, у которых есть менструация». «Люди, у которых есть менструация. Уверена, есть слово для таких людей. Помогите вспомнить. Wumben? Wimpund? Woomud?» – иронически спросила Роулинг в Twitter, имея в виду слово «Women» – женщина.

Однако её шутка вызвала возмущение у пользователей, которые обвинили ее в трансфобии.

Дэниел Рэдклифф заявил, что не согласен с Роулинг. «Трансгендерные женщины — это женщины. Любое утверждение об обратном стирает личность и достоинство трансгендерных людей и противоречит всем советам, данным профессиональными ассоциациями здравоохранения, у которых гораздо больше знаний по этому вопросу, чем у меня или Джо», – заявил актер через сайт некоммерческой организации «Проект Тревор», деятельность которой направлена на предотвращение самоубийств среди молодых представителей ЛГБТ-сообщества.

Рэдклифф привел данные, согласно которым 78% трансгендерных и небинарных молодых людей подвергаются дискриминации по признаку пола. Актер призвал не ставить под сомнение личность таких людей, не наносить им еще большего вреда своими словами.

При этом он призвал не рассматривать его заявление как прямую конфронтацию с Роулинг.

«Я понимаю, что некоторые СМИ, возможно, захотят изобразить это как борьбу между Дж. К. Роулинг и мной, но на самом деле это не так», – добавил исполнитель роли Гарри Поттера.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Он также выразил надежду, что фанаты не разлюбят поттериану из-за слов ее автора. «Всем людям, которые теперь чувствуют, что их опыт чтения (книг о Гарри Поттере) был запятнан: я глубоко сожалею о боли, которую эти комментарии причинили вам. Я надеюсь, что вы не растеряете то, что было ценно в этой истории для вас», – добавил Рэдклифф.

Напомним, что Джоан Роулинг подверглась критике также со стороны американского фигуриста и открытого гея Адама Риппона, который написал в Instagram:

«Я пожертвовал 1000 долларов проекту Окра, потому что жизнь трансгендерных людей имеет значение, жизнь черных трансгендеров тоже имеет значение. И пошла она **** (здесь Риппон использовал самое распространенное матерное слово на английском) с ее тупым мнением и такими же комментариями», – написал Риппон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ