В Удмуртии суд оштрафовал музыкальный фестиваль YLETAЙ на 20 тысяч рублей за неправильную возрастную маркировку. Под вывеской «0+» якобы скрывались «пропаганда» наркотиков и ЛГБТ+.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на судебные материалы. Дело о нарушении порядка распространения информации среди детей (ст.6.17 КоАП РФ) возбудила прокуратура.
«Концерты на площадке дали группы F.P.G., Jane Air, «Смех», «Лучший самый день» и «Читмил». В тексте их песен, как выяснило ведомство, содержались нецензурная брань, пропаганда наркотических средств и нетрадиционных отношений», — пишет госагентство.
При этом фестиваль был заявлен как «0+», а вход для детей до 12 лет был бесплатным.
Суд пришёл к выводу, что песни фестиваля — «18+». Поэтому судья назначл организаторам, ООО «ПКП «Мобил-Лайн», штраф в 20 тысяч рублей.
Суд пришёл к выводу, что песни фестиваля — «18+». Поэтому судья назначл организаторам, ООО «ПКП «Мобил-Лайн», штраф в 20 тысяч рублей. Там со штрафом не согласились и обжаловали решение, пишет Udm.info.
«Организаторы не согласны с возложением на фестиваль ответственности за содержание отдельных музыкальных произведений, поскольку со своей стороны предприняли предусмотренные меры для недопущения нарушения законодательства», — цитирует их издание.


