Великобритания сокращает бюджет на работу с ВИЧ

Великобритания сокращает бюджет на ВИЧ

Правительство Великобритании сократило финансирование крупной организации по работе с ВИЧ, чем сильно обеспокоило международные фонды.

В прошлом году правительство Великобритании выделило 1,4 миллиарда фунтов стерлингов Глобальному фонду, который занимается работой с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией во всем мире, но в этом году финансирование было сокращено до 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Этот шаг подвергся критике со стороны Всепартийной парламентской группы по ВИЧ и СПИДу. Представители группы заявили, что подобные действия могут поставить под угрозу собственные внутренние усилия Великобритании по снижению распространения ВИЧ.

«Как мы убедились на примере COVID-19, пандемии не имеют никаких границ и моральных установок. Если мы не сможем контролировать ВИЧ во всем мире, это поставит под угрозу наши внутренние усилия», — говорится в заявлении.

Межпартийная группа заявила, хотя выделенная сумма все еще поможет в работе с ВИЧ и СПИДом, решение правительства сократить финансирование на 400 миллионов фунтов стерлингов было разочаровывающим, особенно в связи с тем, что другие страны G7 увеличили свое финансирование.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Депутат от лейбористской партии Ллойд Рассел-Мойл, который живет с ВИЧ, сказал, что идеология консерваторов рискует прогрессом и представляет угрозу для цели прекращения новых случаев передачи ВИЧ в этом десятилетии.

“Хотя я поддерживаю текущее финансирование, которое было сделано с опозданием уже на два месяца из-за политических беспорядков в партии, это почти 30-процентное сокращение финансирования, в то время как все остальные страны G7 увеличили свой вклад почти на 30 процентов”, — добавил Рассел-Мойл.

“Это сокращение будет означать меньше исследований в области лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, затруднит достижение нашей амбициозной цели по устранению новых случаев передачи ВИЧ к 2030 году и замедлит жизненно важные исследования”.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ