Великобритания вернет ЛГБТ-военным отобранные медали

военные
Ветеран Фолклендской компании Джо Усалис

Британское Минобороны вручит награды военнослужащим, уволенным из-за ориентации и гендерной идентичности. Таким образом правительство страны пытается исправить историческую несправедливость.

Прецедентным стала история успешного возвращения ветераном войны за Фолклендские острова наград, которые у него отобрали после того, как отправили в отставку из рядов Королевского флота за бисексуальность. Это этом сообщила компания BBC.

Запрет на службу в вооруженных силах Соединенного Королевства лесбиянок, геев и бисексуалов был снят в 2000 году. Трансгендерным персонам было официально разрешено служить в армии в 2014 году.

Государственный министр по вопросам обороны Великобритании баронесса Аннабель Голди объяснила, что из-за дисциплинарных мер и последующего увольнения некоторые военнослужащие «лишились заработанных медалей» или наград за выслугу лет.

«Я очень рада, что сейчас есть возможность исправить ошибки, и призываю всех пострадавших или, в некоторых случаях, семьи погибших подавать заявление о возврате своих медалей и льгот» — сказала она.

Джо Усалис из Саутгемптона первым публично стал требовать возврата положенного, а именно медали за выслугу и трех значков за хорошее поведение: все это он был вынужден оставить после 18-летней службы радиста, закончившейся вынужденным увольнением в 1993 году. Его отправили в отставку, потому что в то время считалось, что бисексуальность офицера «наносит ущерб порядку и дисциплине на флоте».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Читайте также: в Германии подготовлен законопроект о компенсации военнослужащим бундесвера, подвергавшимся дискриминации из-за гомосексуальности.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ