В каких европейских странах есть ЛГБТК+ политики?

В каких европейских странах есть ЛГБТК+ политики?

35-летний Касселакис, состоящий в браке с медбратом Тайлером Макбетом, заявил, что «народ Греции готов иметь премьер-министра способного, неподкупного, невредимого и, к тому же, открытого гея».

Премьер-министр Греции высказался в поддержку однополых браков

Исландия

Бывшая премьер-министорка Йоханна Сигурдардоттир стала первой в мире главой правительства, открыто заявившей о своей ориентации, когда она вступила в должность в 2009 году. Ее брак с партнеркой Джониной Леосдоттир, защитницей прав геев, стал одной из первых однополых свадеб, когда он был легализован в июне 2010 года.

Йоханна, занимавшая пост премьер-министорки до 2013 года, помогла вывести страну из глубокого финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.

Бельгия

Бывший премьер-министр Элио Ди Рупо стал первым премьер-министром страны ЕС, открытым геем, в 2011 году, подчеркнув прогрессивные достижения Бельгии в области прав ЛГБТК+ сообщества. Он занял второе место в ежегодной Радужной карте и индексе ILGA-Europe, основанном на правовых показателях равенства ЛГБТК+ людей.

Находясь на этом посту до 2014 года, Ди Рупо позже был избран в 2019 году главой правительства региона Валлония, который он объявил в прошлом году «зоной свободы ЛГБТК+» в рамках своих постоянных усилий по обеспечению равенства.

Люксембург

Премьер-министр Ксавье Беттель стал вторым открытым геем главой правительства в стране ЕС, когда он был избран в 2013 году после бельгийского Ди Рупо.

Бывший юрист, ставший политиком, уже давно открыто заявляет о своей сексуальной ориентации, но преуменьшает ее значение.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Беттель и его давний гражданский партнер были одними из первых геев, воспользовавшихся своим правом на брак, когда в 2015 году Люксембург стал девятым государством Европейского Союза, расширившим полные права на однополые браки.

Ирландия

Ирландский политик Лео Варадкар занимал пост премьер-министра в 2017-2020 годах, что сделало его первым гей-лидером Ирландии. Он вновь вступил в должность в 2022 году в результате соглашения о разделе власти внутри правящей коалиции.

Его приход к власти в 2017 году ознаменовал еще одну главу социальных перемен в Ирландии, когда-то одной из самых социально консервативных и стойких римско-католических стран Европы, которая декриминализовала гомосексуальность только в 1993 году.

Латвия

Когда Эдгарс Ринкевичс был приведен к присяге в качестве президента Латвии в июле 2023 года, он стал первым открытым геем главой государства ЕС.

Хотя роль президента в Латвии в основном церемониальная, он обладает полномочиями накладывать вето на законодательство и проводить референдумы.

Сербия

Премьер-министорка Ана Брнабич стала первой женщиной и первой политикессой-лесбиянкой, занявшей этот пост в 2017 году.

Когда в 2019 году ее партнерка родила мальчика, она стала первой премьер-министоркой, открытой лесбиянкой, которая стала еще и родителем.

Президент Сербии никогда не станет поддерживать ЛГБТ-сообщество

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ