Парламент Исландии принял закон, запрещающий конверсионную терапию

Исландия конверсионная терапия

Ни один из депутатов парламента не проголосовал “против”

В Исландии депутаты приняли закон, запрещающий конверсионную терапию на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Закон был принят 53-мя голосами “за”, ещё трое депутатов воздержались от голосования. 

Этот закон получили межпартийную поддержку в парламенте, несмотря на попытки некоторых трансфобных групп выступить против него. Их аргументы были отвергнуты депутатами как антинаучные и дискриминационные. Таким образом конверсионная терапия теперь запрещена на территории Исландии. 

“Этот запрет на все виды конверсионной практики является важным напоминанием о том, что жизненно-важный правовой прогресс для всех ЛГБТК-людей не является спорным вопросом для тех, кто ставит в центр своей политики справедливость и сострадание”, – заявила писательница Угла Стефания Кристонудоттир Йонсдоттир.

Напомним, Исландия признает однополые браки и позволяет гражданам менять свой гендер без медицинского вмешательства. Также граждане страны могут регистрироваться с гендерным маркером “X” в официальных документах.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Однополые пары в стране могут легально усыновлять детей, а дискриминация в отношении ЛГБТК-людей запрещена исландским законодательством. Более того, правительство Исландии возглавляет открытая бисексуалка Йоханна Сигурдардоуттир.

Ранее мы рассказывали, что Испания одобрила гендерную самоидентификацию. Масштабные реформы в стране запретили конверсионную терапию, направленную на изменение или подавление чьей-либо сексуальности или гендерной идентичности.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ