Ирландия запретит конверсионную терапию

Ирландия запретит конверсионную терапию

Родерик О’Горман, министр Ирландии по делам детей, равноправия, инвалидности, интеграции и молодежи, пообещал принять закон, запрещающий конверсионную терапию. 

О’Горман, который является открытым геем, описал конверсионную терапию как эксплуататорский и жестокий процесс, основанный на поощрении стыда.

«Очевидно, что принятие законодательства требует времени, но я думаю, что мы могли бы принять его к концу года», — сказал он недавно издательству Mirror. Он внесет законопроект в Dáil, нижнюю палату парламента Ирландии.

«Я встречал людей, прошедших конверсионную терапию», — продолжил он. «Это нечасто случается в Ирландии, но когда это случается, это может иметь разрушительные последствия для людей. В особенности на молодых людей, которые только делают каминг-аут, исследуют или принимают свою сексуальную идентичность».

«С точки зрения понимания ущерба, который это может нанести людям, это то, к чему я очень серьезно отношусь. И я действительно хочу добиться прогресса в качестве министра по вопросам равенства в этом вопросе».

Конверсионная терапия, осужденная Всемирной организацией здравоохранения и многими другими экспертами/организациями в области здравоохранения во всем мире, использует такие инструменты, как электрошоковая терапия, молитвы и терапия отвращением, чтобы превратить ЛГБТК+ людей в гетеросексуалов или цисгендеров.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Было показано, что этот способ терапии неэффективен и ухудшает психическое здоровье тех, кто его испытывает на себе. Противники этой практики подчеркивают, что принадлежность к ЛГБТК+ сообществу не является дефектом и не нуждается в «исправлении».  

По данным правозащитной группы ILGA-Europe, в Европе Франция и Мальта полностью запретили эту практику. Греция и Германия запретили использование практики для несовершеннолетних, как и несколько регионов Испании. В США использование практики для несовершеннолетних запрещено в 20 штатах и ​​​​более чем в 100 муниципалитетах. Канада также запретила конверсионную терапию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ