Страны ЕС поддержали иск против Венгрии из-за дискриминирующего ЛГБТ закона

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.bbc.com%2Frussian%2Fnews-57894442&psig=AOvVaw2O1yH6MxLdZRG4y5JSJfZ3&ust=1680972428429000&source=images&cd=vfe&ved=0CBMQjhxqFwoTCPCj07acmP4CFQAAAAAdAAAAABAj

Пятнадцать стран-членов ЕС и Европарламент поддержат иск Еврокомиссии против Венгрии в Суде Евросоюза, пишет издание Nepszava. Поводом послужил закон, дискриминирующий людей на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

15 июня 2021 года парламент Венгрии принял закон, запрещающий «пропаганду гомосексуальности и трансгендерности» среди несовершеннолетних. Он запретил показывать несовершеннолетним «любой контент, пропагандирующий транспереход или гомосексуальность». Уроки секс-просвещения в школах по закону смогли проводить только организации из специального реестра, созданного органами власти. Фактически это несколько приглаженная версия аналогичного российского закона, правоприменение которого обратилось тотальными репрессиями в отношении ЛГБТ-людей и сообществ.

Ранее, в декабре 2020 года, парламент страны внёс поправки в конституцию и запретил гомосексуальным парам усыновлять детей. Ещё раньше в стране запретили юридически «менять пол».

Еврокомиссия постановила, что закон нарушает фундаментальные права человека, а значит, и ценности ЕС. В 2022 году она решила обратиться в суд, так как венгерские власти игнорировали требования ЕК.

«Если вы такое делаете, то почему до сих пор в ЕС?», — прокомментировал позицию Венгрии премьер-министр Нидерландов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Для придания процессу большего политического веса, к иску присоединились правительства европейских стран. Последними стали правительства Германии и Франции. Они поддержали инициативу 6 апреля — в последний день, когда это можно сделать. Также истцами стали Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Ирландия, Люксембург, Мальта, Португалия, Испания, Швеция, Словения и Европейский парламент.

«Их объединение имеет не юридическое, а скорее важное символическое значение. Во время слушания страны-участницы могут высказать свое мнение о поддержке позиции истца. Такое участие достаточно распространено в практике суда ЕС», — отмечает издание.

Сам судебный процесс состоится во второй половине 2023 года, а в 2024-м суд вынесет решение.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ