Украинская лесби-активистка Елена Шевченко стала женщиной года в TIMES

лесби-активистка Елена Шевченка стала женщиной года

Американский журнал TIMES опубликовал ежегодный список из 12 женщин года. В соответствии с ним, украинская лесби-активистка Елена Шевченко стала женщиной года-2022.

Елена (Олена на родном языке) Шевченко — основательница «Инсайт». Это киевская некоммерческая организация. С 2017 года она занимается поддержкой женщин и ЛГБТК-сообщества. Вы можете помнить, как в 2021 году она раскритиковала гомофобную наружную рекламу в Киеве. С начала российского вторжения Елена организует сбор и доставку гуманитарной помощи из Польши в Украину.

TIMES опубликовали историю Олены. В апреле 2022 года на неё при доставке помощи напал соотечественник с газовым баллончиком. Он кричал: «Убирайся из города, извращенка!». Как пишут журналисты, нападения и агрессия — не новость для женщины года-2022, так как она одна из самых известных феминисток и лесбиянок Украины.

Шевченко говорит, что консервативные группы в Украине часто обвиняют ЛГБТКИ+ в бегстве, утверждая, что «они не защищают страну, не помогают здесь, в Украине». Поэтому её цель — показать, что эти сообщества очень активны «на разных фронтах». Не только в военной, но и в других сферах. Также она подчёркивает, что во время войны гендерные стереотипы, с которыми она боролась все эти годы, обострились и приобрели новые измерения. Женщины Украины берут на себя те же роли, что и мужчины, становясь военными и волонтёрками и сталкиваясь с гендерным насилием. Но критики ещё громче кричат, что не нужно выделять «женские проблемы» и требуют защищать мужчин.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Факт, что лесби-активистка Елена Шевченко стала женщиной года TIMES, уже вызвал споры в сети. Как пишет Telegraph.ua, в интернете поднялась буря хейта. Например, блогер Александр Рудоманов считает, что присвоение звания ЛГБТ-активистке это «всё, что нужно знать об этих наградах». Он считает, что этого звания заслуживали погибшие при эвакуации железнодорожницы. Спикер InformNapalm Михаил Макарчук возмутился, что женщиной года стала «психически больная» активистка. Он также, как свойственно критикам, предложил свой список «более достойных» кандидаток. Без имён, но, видимо, гетеросексуальных. В его списке был вариант «волонтёр», то есть он проигнорировал волонтёрство Елены. «Это общество больно», — завершил Макарчук свой пост. Негативные комментарии также оставляют простые пользователи под новостью в соцсетях. Но там же публикуются и слова поддержки. 

В список женщин года от TIMES вошла также Аниэль Франко — министрка расового равноправия Бразилии. Она также является защитницей прав ЛГБТ. Её сестра, чёрная феминистка и лесбиянка Мариэль Франко, была убита в Рио-де-Жанейро в 2018 году после политического выступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ