В Казахстане заблокировали сайт «Selftanu»

«Selftanu»

Теперь сайт невозможно открыть

В Казахстане Министерство культуры и информации заблокировало сайт для помощи ЛГБТК-подросткам «Selftanu». Представители министерств посчитали, что он наносит «вред здоровью детей».

Напомним, сайт для ЛГБТК-подростков и их близких «Selftanu» открылся 17-го января. Его запустили ЛГБТК-активисты Саша Казанцева и Мутали Москеу совместно с психологами и экспертами. Он представлял собой онлайн-справочник с ответами на главные вопросы ЛГБТК-подростков.

Впоследствии сообщество родителей «Сенімен Болашақ» выступило против этого сайта — они запустили специальную петицию, в которой потребовали запретить и заблокировать «Selftanu». Они указали, что сайт будет «отрицательно влиять на детскую психологию», а также приведёт к «утрачиванию семейных ценностей и развалу института семьи».

По итогу в Казахстане пришли к выводу, что «Selftanu» распространяет “идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения”. Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить к нему доступ. На сегодняшний сайт невозможно открыть. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«В ходе мониторинга на интернет-ресурсе «selftanu.kz» было выявлено нарушение законодательства, связанное с размещением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей”, – цитирует Мининформации издание “KazFace”. 

Ранее мы рассказывали, что приложение «Duolingo» обвинили в «ЛГБТ-пропаганде». Активисты потребовали РКН заблокировать приложение по изучению языков. Они рассказали, что с такой просьбой к ним обратились родители уфимских школьников.  

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ