Суд Турции одобрил выход из Стамбульской конвенции

Власти считают, что конвенция противоречит традиционным устоям страны.

Высший административный суд Турции (государственный совет по административным апелляциям – прим. ред.) признал законным выход страны из Стамбульской конвенции. Об этом сообщают местные СМИ.

Выход из Стамбульской конвенции

Напомним, что Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы. Это юридически обязательный законодательный акт, призванный защищать права женщин во всем мире и в любое время — как в мирное, так и в военное. Будучи универсальным документом, конвенция становится законодательной опорой и для защиты прав ЛГБТК-людей. Она не разделяет граждан по сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Эта конвенция была ратифицирована Турцией ещё в 2012 году. Но в марте 2021 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция выходит из Стамбульской конвенции. Подобное решение он объяснил тем, что конвенция противоречит “традиционным устоям страны”. По мнению Эрдогана, Стамбульская конвенция “несовместима с социальными и семейными ценностями Турции”. Тогда же руководство страны пообещало, что продолжит бороться за права женщин.

Интересно, что Турция была первой страной, которая ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Теперь Турция стала первой страной, которая выходит из неё.

“Государственный совет по административным апелляциям признал решение о выходе из Стамбульской конвенции соответствующим закону. Совет большинством голосов принял решение “отклонить” возражения о том, что выход из конвенции противоречит закону. После того, как принято решение о выходе из конвенции в соответствии с законом, Турция официально вышла из Стамбульской конвенции”, – заявили в местных СМИ.

Критика решения

Подобное решение вызвало критику как со стороны ЛГБТК-активистов, так и со стороны феминисток.  Они напомнили, что когда было объявлено об этом решении, то активисты сразу же обратились в Государственный совет с просьбой аннулировать это решение. Тем не менее тогда суд отклонил эту просьбу.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Также активисты сообщают о том, что суд проигнорировал просьбу заслушать трех экспертов, подписавших экспертное заключение ООН, призывающее Турцию вернуться к Стамбульской конвенции. Теперь активисты намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы обжаловать решение Государственного совета. 

“Мы еще не исчерпали внутренние средства правовой защиты. На очереди – Конституционный суд. Никто не должен ожидать, что мы признаем это решение. Никто не должен ожидать, что мы откажемся от Стамбульской конвенции!”, – сообщили активисты.

Ранее мы рассказывали, что Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию. За ратификацию проголосовало 259 депутатов. Изначально законопроект о ратификации внёс президент Украины Владимир Зеленский. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ