Стал известен текст трансфобного закона

Госдума РФ Госдума рассмотрит трансфобный закон

Госдума России наконец опубликовала текст трансфобного законопроекта ко второму чтению. Если завтра депутаты проголосуют «за», новые поправки в него вноситься не смогут. В текст трансфобного закона добавили ранее анонсированные изменения.

Таблица правок и текст ко второму чтению появились сегодня в карточке законопроекта. Как и в прошлый раз, их внесли задним числом. Ещё утром в карточке были только дата второго чтения и отзыв из Правительства. Теперь же там есть все необходимые документы. Хотя на этот раз комитет по охране здоровья даже формально не собирался, чтобы их обсудить. Как считает гей-активист и правозащитник Игорь Кочетков, из-за грубых нарушений регламента принятие закона имеет смысл опротестовать в суде.

текст трансфобного закона ко второму чтению (docx, 36 кб)

Трансфобный закон действительно запретит трансгендерным людям быть усыновителями. Ранее в России уже запретили усыновление лицам, состоящим в однополом браке, заключённым за рубежом. Однополые пары и трансгендерные люди не могут быть усыновителями наравне с преступниками, бездомными, недееспособными и лишёнными по суду родительских прав гражданами.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Закон объявляет смену гендера основанием для расторжения брака. Ранее депутаты обещали, что трансгендерные люди вообще не смогут заключать брак в России — но, похоже, это не так. Как отмечает гей-блогер Ярослав Распутин, поправки не заставляют ЗАГСы проверять предыдущую смену документов супругов. Брак расторгается только в случае, если супруги сначала обручились, а затем поменяли гендерный маркер. Именно это произошло в женской паре из Твери: одна из супругов вступила в брак по мужским документам и уже после сменила их на женские. В результате брак стал одновременно законным и однополым, а легальных способов отменить его у суда не нашлось. Поэтому по произволу его признали «фиктивным».

С учётом всех изменений, обновлённый законопроект стал жёстче, а не мягче, как можно было надеяться после возмущения профессионального сообщества. Законопроект по-прежнему запрещает любую смену гендера, без исклюений для «ядерного типа» F64. Изменения не будут касаться людей, которые успели провести операции до вступления закона в силу.

Второе чтение законопроекта состоится уже завтра, 13 июля.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ