В Твери утвердили решение о насильном разрыве брака двух женщин

В Твери утвердили решение о насильном разрыве брака двух женщин

Тверской областной суд рассмотрел апелляцию «Дело ЛГБТ+» на признание фиктивным брака двух местных жительниц после смены гендерного маркера одной из них. Проигнорировав доводы адвокатов, суд утвердил решение о насильном разрыве брака.

Заседание прошло 25 апреля. Несмотря на то, что оно было назначено на утро, суд состоялся только вечером. Юристам организации пришлось прождать в здании областного суда весь день.

«После короткого совещания коллегия судей огласила, что первое в России решение о разрушении ЛГБТ-семьи по требованию прокуратуры вступило в силу. Это решение совершенно абсурдно».

— Из сообщения «Дело ЛГБТ+».

Как мы уже писали ранее, жительницы Твери Яна и Валерия заключили законный брак, когда у одной из них были мужские документы. В сентябре прошлого года девушка решила совершить юридический переход (сменить паспорт на женский). В ЗАГСе заподозрили неладное и донесли в прокуратуру, которая потребовала расторгнуть брак через суд.

Юридическая коллизия состоит в том, что в российских законах нет механизма расторжения брака на основании смены гендера супругов. Прокуратура даже признала это в суде, поэтому потребовала признать брак фиктивным. Несмотря на то, что никаких признаков фиктивности брака Яны и Валерии нет, суды двух инстанций согласились с гособвинением. Решение о насильном разрыве брака двух женщин вступило в силу.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Аналогичное решение в первой инстанции уже принял суд в Тюмени.

«Мы в скором времени планируем подавать в кассацию на действия тверских судов, потому что недопустимо — ограничивать права людей без каких-либо правовых механизмов на то, по произволу. Дело Яны и Валерии будет рассмотрено в ближайший три месяца в Москве».

— Завершают своё сообщение «Дело ЛГБТ+».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ