Эксперты призвали к снятию законопроекта о запрете трансперехода и смены гендерного маркера

Законопроект о запрете трансперехода и смены гендерного маркера может быть снят с рассмотрения

Законопроект о запрете трансперехода и смены гендерного маркера в России может быть отправлен на дополнительное согласование.

Совет Госдумы планирует принять решение о направлении проекта на согласование в профильные ведомства на предстоящем заседании сегодня, 28 июня. Причиной отсрочки являются разногласия, возникшие при обсуждении законопроекта.

Как отмечает издание Коммерсант, критическое мнение о законопроекте высказали правозащитники, юристы и медицинские работники, работающие с трансгендерными людьми. Они предоставили профильный отзыв, в котором призвали отменить рассмотрение законопроекта и больше к нему не возвращаться. Отзыв был предоставлен как раз перед вторым чтением документа, которое, вероятно, состоится на этой неделе.

В отзыве независимые специалисты также отметили, что законопроект имеет дискриминационный характер и лишает людей, имеющих медицинский диагноз «транссексуализм» (термин некорректный, но так его применяют политики и многие врачи), доступа к медицинской помощи.

«Запрет на предоставление медицинской помощи людям с диагнозом “транссексуализм” объясняется несоответствием единственного признанного официальной наукой метода лечения такого диагноза традиционным российским духовно-нравственным ценностям. Это не только противоречит конституционным положениям о высшей ценности человека, но и позволяет говорить о единой общеобязательной системе взглядов, в связи с наличием которой определенные действия по содействию человеку в реализации его прав признаются подлежащими запрету», — говорится в отзыве.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исполнительная директорка Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова утверждает, что психиатрическое сообщество направит письмо в Минздрав против «человеконенавистнического законопроекта».

«Он подготовлен без всяких консультаций с психиатрами. Мы видим попытку регулировать вопросы, связанные с наукой, медициной, непрофессионалами-законодателями — без обсуждения, без общественных слушаний, а просто с наскока по политическим мотивам», — отмечает Виноградова.

Независимые специалисты также отметили, что документ основан на информации, не подкрепленной достаточными доказательствами, и не способствует достижению заявленных целей. В связи с этим, авторы отзыва призвали депутатов снять законопроект с рассмотрения.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ