Три типографии отказались от книги об асексуальности из-за запрета «пропаганды»

Три типографии отказались печатать книгу об асексуальности В России издали книгу-комикс об асексуальности

Асексуальная активистка Аня Воронёнкова рассказала о проблемах с типографиями для сборника «Эйсы в дикой природе». Книгу об асексуальности в комиксах отказались печатать уже три типографии.

Как мы уже писали, «Эйсы в дикой природе» — это сборник переведённых на русский язык комиксов Салли Винтер. Художница — биромантичная асексуалка: ей интересны отношения, но не нужен секс. В своих комиксах она рассказывает истории о своей асексуальной жизни и жизни своих квир-друзей. Деньги на перевод, вёрстку и печать Аня Воронёнкова собрала краудфандингом.

«Беда с “Эйсами в дикой природе” пришла откуда не ждали, хотя, конечно, стоило: мне отказали уже три типографии <…> Мне казалось, что асексуальность если не пройдет легко, то хотя бы пролезет через дыры в системе, но самоцензура оказалась сильнее»

написала активистка в своём телеграм-блоге.

Так, типография «Август Борг» заявила: «К сожалению, мы не готовы в сегодняшних реалиях печатать данный материал». «ПК КЕМ считает», что «Содержание идет вразрез с политикой государства». Представители типографии «Радуга» отчитались: «Содержание не проходит под нашу корпоративную цензуру».

В двух из трёх типографий заказ сначала приняли в работу и получили предоплату и лишь потом включили цензуру. Активистке пришлось также адаптировать макеты под технические требования типографий. Но, уже получив деньги, печатники вдруг сдавали назад.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Они ещё так чудесно отказывают на последнем этапе, когда деньги уже переведены и с файлами уже [потрудились]»

— рассказала блогерка редакции «Парни ПЛЮС».

Сейчас Аня Вороненкова ищет типографию «френдли и/или посмелее», чтобы печатать книгу об асексуальности. Учитывая, что асексуальность в России не цензурирована, она рассчитывает напечатать тираж комикса внутри страны. Если вы знаете такую типографию, напишите активистке в комментариях по ссылке.

Аня Воронёнкова — асексуальная и аромантичная активистка и просветительница. В течение 5 лет она ведёт телеграм-канал про а-спектр Ask me about my ace aro agenda. Сбор на книгу она объявила 6 апреля, в Международный асексуальный день.

Мы уже рассказывали, что такое асексуальность. Кроме Асексуального дня в календаре есть День видимости и гордости асексуальных людей, он отмечается 8 мая. А в конце ноября празднуется Асексуальная неделя. Асексуальные люди — это равноправная часть спектра ЛГБТ+. Но из-за невидимости про них есть много мифов, которые мы уже развенчивали.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ