Колман Доминго сыграет Баярда Растина, икону гей-движения в США

Колман Доминго, 51-летний американский актёр и открытый гей сыграет в новой картине Баярда Растина, лидера движения за гражданские права и соратника Мартина Лютера Кинга.

Фильм «Растин» продюсирует «Higher Ground», компания Мишель и Барака Обамы. Премьера состоится на «Netflix». 

Баярд Растин

Баярд Растин был близким советником доктора Мартина Лютера Кинга, оказавшим огромное влияние на движение за гражданские права. Он являлся главным организатором «Конференции южного христианского руководства» (SCLC), а также архитектором марша на Вашингтон в 1963 году.

Со временем Растин был вынужден играть менее публичную роль в движении из-за ареста за секс с мужчиной.

От ареста до Президентской медали Свободы

В 1953 году он был арестован за гомосексуальное поведение (оно признавалось незаконным в некоторых штатах до 2003 года). Сексуальная ориентация Растина и публичный уголовный процесс превратили его в объект критики со стороны части соратников, поскольку, по их мнению, это уменьшало эффективность его деятельности.

Колман Доминго сыграет Баярда Растина, икону гей-движения в США

По закону того времени, Растин должен был зарегистрироваться в полиции в качестве сексуального преступника. Это клеймо было снято лишь в 2020 году после кампании ЛГБТ-активистов за помилование решением губернатора.

«Он заслуживает, чтобы его запомнили как одну из выдающихся личностей в борьбе за справедливость и свободу, как чернокожего и гея. Помилование сохранило бы его место в истории и наследие незапятнанным», – заявил сенатор Скотт Виннер. 

Политические оппоненты, начиная от белых расистов и заканчивая чёрными националистами, до 1970-х годов подвергали Растина нападкам как «извращенца» и как «человека, оказывающего безнравственное влияние».  Чтобы избежать этого, он редко выступал в качестве публичного докладчика, являясь влиятельным советником лидеров движений за гражданские права. В 1980-х годах он стал общественным защитником на процессах против геев и лесбиянок.

В 1987 году после смерти Растина президент Рейган выступил с заявлением, высоко оценив его работу как борца за гражданские права. 20 ноября 2013 года президент Обама посмертно наградил Баярда Растина Президентской медалью Свободы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Колман Доминго сыграет Баярда Растина, икону гей-движения в США

Фильм будет посвящен множеству препятствий, которые пришлось преодолеть лидеру движения, чтобы организовать марш 1963 года на Вашингтон, где доктор Кинг произнес свою историческую речь «У меня есть мечта». 

Вместе с Доминго, Крис Рок сыграет лидера NAACP Роя Уилкса (NAACP – Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, крупнейшая общественная организация США). Глинн Тёрмен выступит в роли соорганизатора «Марша на Вашингтон» А. Филипа Рэндольфа, а Одра Макдональд сыграет икону движения Эллу Бейкер.

Режиссер картины Джордж К. Вулф является соавтором сценария вместе с Дастином Лэнсом Блэком (сценаристом фильма «Милк»). Это вторая совместная работа Вулфа и Доминго, которые вместе работали над фильмом 2020 года «Ма Рейни: Мать блюза» . 

Напомним, что актёр Колман Доминго – открытый гей, с 2014 года он состоит в браке с Раулем Доминго.

Дата выхода фильма пока не названа. 

Источник: Advocate

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ