С легендарного гражданского активиста просят снять клеймо “сексуального преступника”

Баярд Растин

Губернатора Калифорнии попросили помиловать покойного борца за гражданские права, гея Баярда Растина, – сообщает NBC News.

Лидер борьбы за гражданские права Баярд Растин, доверенное лицо доктора Мартина Лютера Кинга, был арестован и заключен в тюрьму за однополый секс почти 70 лет назад.

Представители ЛГБТ-сообщества и чернокожей общины Калифорнии обратились к губернатору Гэвину Ньюсому с просьбой посмертно помиловать борца за гражданские права. Растин был одним из организаторов марша на Вашингтон 1963 года.  Он также активно участвовал в организации акций протеста против расовой дискриминации и был последовательным сторонником ненасильственного сопротивления.

В 1953 году он был арестован по статье о “бродяжничестве”, когда был задержан полицией во время секса с двумя мужчинами в припаркованной машине после выступления в Пасадене – в рамках лекционного тура об антиколониальной борьбе в Западной Африке.  Он признал себя виновным только в одном (меньшем по тяжести проступке) «содомии» (как тогда официально квалифицировали однополый секс по согласию).

С легендарного гражданского активиста просят снять клеймо "сексуального преступника"

Он провел 60 дней в тюрьме округа Лос-Анджелес и должен был зарегистрироваться в качестве “сексуального преступника”, прежде чем вернуться домой в Нью-Йорк. Баярд Растин умер в 1987 году в возрасте 75 лет.

«Он заслуживает того, чтобы его запомнили как одну из выдающихся личностей в борьбе за справедливость и свободу, – как чернокожего и гея. Прощение гарантировало бы его место в истории и наследие – незапятнанным», – заявили сенатор-демократ Скотт Виннер и член законодательной ассамблеи Ширли Вебер.

Губернатор Гэвин Ньюсом обещал внимательно рассмотреть их обращение.

“Тень сексуального преступника”

«В Калифорнии, как и по всей стране, законы о содомии использовались в качестве легальных инструментов угнетения, – напомнил губернатор, – для стигматизации и наказания членов гей-сообщества и отдельных лиц – как предупреждение о том, что их может ожидать в случае протестной активности».

Прокурор округа Лос-Анджелес Джеки Лэйси поддержала идею помилования.

По словам законодателей, окружение Растина знало, что он гей, но арест привел в замешательство его религиозных и политических партнеров, особенно после того, как сенатор Стром Турмонд из Южной Каролины огласил подробности из полицейского досье.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Растин был уволен из “Братства примирения”, где он был секретарем по студенческим и общим делам.

Расовая сегрегация в те годы в полной мере определяла социальную жизнь, а представители гей-сообщества «находились под постоянной угрозой насилия и преследований», – напомнили авторы обращения. Президент Эйзенхауэр только что издал распоряжение о запрете работы гомосексуалов на федеральной службе.

“Президентская медаль свободы”

Президент Барак Обама посмертно наградил Растина “Президентской медалью свободы” в 2013 году, в 50-ю годовщину марша на Вашингтон, в котором приняли участие ЛГБТ-американцы.

Член городской комиссии Сан-Диего Николь Мюррей Рамирес заявила, что помилование могло бы помочь национальной кампании, которую она ведет, за выпуск памятной марки в честь Баярда Растина.

Гей-секс больше не является преступлением, но статус “сексуального преступника” преследовал борца за гражданские права всю оставшуюся жизнь и всё ещё бросает тень на его имя.

Спустя 33 года после смерти гея и чернокожего активиста, законодатели надеются на реабилитацию Баяарда Растина в качестве «позитивного шага к примирению».

Источник: NBC News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ