Музей в Томске убрал памятник из-за “традиционных ценностей”

Музей в Томске убрал памятник из-за "традиционных ценностей"

Сотрудники музея истории Томска решили демонтировать с фасада здания памятник “любовнику”, который уже десять лет был частью облика городского музея, причина — “традиционные ценности”

Причина подобного решения со стороны сотрудников музея заключается в том, что им сложно объяснить детям наличие данного памятника, когда молодое поколение начинает интересоваться фигурой на здании.

Памятник “любовнику” считается одним из самых необычных для Томска. Он изображает силуэт мужчины в семейных трусах, висящего на балконном карнизе. Автором этой композиции является скульптор Олег Кислицкий. Памятник появился в городе в 2001 году и начал свою историю на здании Облсовпрофа, затем несколько раз перемещался, пока в 2013 году не нашел свое место в Музее истории Томска. Традицией для памятника стало ежегодное облачение “любовника” в новые трусы из различных материалов.

В конце декабря появились сообщения о том, что памятник исчез со здания музея. Подобное происходило и ранее – зимой скульптуру снимали для проведения реставрационных работ. На сервисе “2ГИС” было найдено сообщение от 23 ноября (в отзывах о памятнике), что скульптуру “убрали совсем”.

В музее ничего не сообщили о судьбе скульптуры, но 1 января в издании “Газета.ру” появился комментарий от администрации учреждения. В нем указано, что “любовник” — “это все же памятник для взрослых”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Когда приходят детские группы, которые составляют большую часть посетителей музея, то им очень сложно объяснить присутствие этой фигуры, поддерживая концепцию семьи как одну из традиционных ценностей нашей страны. Поэтому администрация музея совместно с автором памятника Олегом Кислицким приняла решение найти этому памятнику другое место. Мы будем тщательно подходить к поиску места для “Любовника”, чтобы оно было доступно для всех”, — комментарий администрации музея.

Директора музея в Венгрии уволили из-за ЛГБТ-выставки

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ