TikTok может заплатить штраф за ЛГБТ-контент

TikTok может заплатить штраф за ЛГБТ-контент

На днях стало известно, что российские власти подготовили судебный иск для соцсети. Сумма штрафа может составить до 4 млн рублей. 

Ранее Россия ни один раз выставляла требования перед TikTok с обязательством удалить все материалы, которые на территории РФ относятся к запрещенному контенту. В том числе речь шла об ЛГБТ-контенте, который соцсеть активно продвигала в рекомендации, когда ролики еще можно было выкладывать.

Интересен тот факт, что ЛГБТ-контент по факту не является запрещенным, если не показывается лицам, не достигшим 18 лет. Соцсети было проще настроить показы под определенный круг людей, но вместо этого они пошли другим путем.

В итоге TikTok изменил свою политику по отношению к подобным роликам и многие блогеры почувствовали на себе всю прелесть регулярных блокировок и неравного отношения к пользователям соцсети.

Например, блогера Федора Фетисова неоднократно банили за контент, где он открыто рассказывал о своих отношениях с парнем, делал мемы на злободневные темы и рефлексировал на важные квир повестки.

В итоге всем заблокированным приходилось обращаться в техподдержку и долго ждать решения о разблокировке, которая в последствии повторялась снова. Некоторые приноровились и стали активнее пытаться завуалировать контент. Писали слова через разные символы, ставили нейтральные и в сюжет роликов вкладывали более тонкий смысл, аккуратно обходя прямого контекста. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Протокол в отношении TikTok составлен на основании трех решений Росмолодежи за пропаганду сексуальных нетрадиционных ценностей, видеоролики с тематикой ЛГБТ, феминизм и искаженным представлением традиционных сексуальных ценностей», — заявили на заседании суда.

Если компанию признают виновной, руководству придется заплатить штраф, который будет выставлен в окончательном решении суда. Максимально возможная сумма может составить до 4 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ